Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 721 Numistats ref: 491362

Fernando VII Categoria
30 sous. 1808. Palma de Mollorca. VI-1109. Golpecito en el canto. MBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 722 Numistats ref: 491361

Fernando VII Categoria
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 723 Numistats ref: 491360

Fernando VII Categoria
8 reales. 1809. Sevilla. CN. VI-1163. Leves oxidaciones. Acuñación floja. R. B. O. MBC+. Descripción
135 EUR Salida
135 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 724 Numistats ref: 491359

Fernando VII Categoria
5 pesetas. 1809. Tarragona. VI-1179. Pequeña muesca en la gráfila. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 725 Numistats ref: 491358

Fernando VII Categoria
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. R.B.O. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 726 Numistats ref: 491357

Fernando VII Categoria
2 escudos. 1812. Cádiz. CI. VI-1397. Rayas en anv. y rev. Vano en el rev. MBC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 727 Numistats ref: 491356

Fernando VII Categoria
2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. VI-1309. MBC. Escasa. Descripción
220 EUR Salida
220 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 728 Numistats ref: 491355

Fernando VII Categoria
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. Pequeñas marcas y golpecito en el canto. R.B.O. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
215 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 729 Numistats ref: 491354

Fernando VII Categoria
2 escudos. 1824. Madrid. AJ. VI-1347. R.B.O. EBC. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
258 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 730 Numistats ref: 491353

Fernando VII Categoria
2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1383. Hojita sin saltar, rayas de ajuste y pequeñas marcas. MBC+. Escasa. Descripción
225 EUR Salida
225 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 731 Numistats ref: 491352

Fernando VII Categoria
160 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1427. Pequeño defecto del cospel en el anv. B.O. EBC/SC. Muy escasa en esta conservación. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1450 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 732 Numistats ref: 491351

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1811. Cádiz. CI. VI-1447. Dos mínimas hojitas. Limpiada. MBC+. Rara. Descripción
1750 EUR Salida
1750 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 733 Numistats ref: 491350

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1815. México. JJ. VI-1492. Pequeñas marcas y vanos de acuñación. R.B.O. MBC/MBC+. Descripción
775 EUR Salida
775 EUR Estimado
815 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 734 Numistats ref: 491349

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. R.B.O. EBC-. Descripción
950 EUR Salida
950 EUR Estimado
1050 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 735 Numistats ref: 491348

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. R.B.O. MBC+. Descripción
950 EUR Salida
950 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 736 Numistats ref: 491347

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1809. Popayán. JF. VI-1511. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. Descripción
950 EUR Salida
950 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 737 Numistats ref: 491346

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1815. Popayán. JF. VI-1517. R.B.O. MBC+/EBC-. Descripción
1100 EUR Salida
1100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 738 Numistats ref: 491345

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. VI-1534. Hojas. R.B.O. MBC/MBC+. Descripción
950 EUR Salida
950 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 739 Numistats ref: 491344

Isabel II Categoria
Colección de 18 monedas, 17 diferentes, 1 sobre fecha. Barcelona, Jubia (3), Segovia (14). De BC- a EBC+. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 740 Numistats ref: 491343

Isabel II Categoria
Colección de 1/2 céntimo de escudo: Barcelona (3), Jubia (3), Segovia (3) y Sevilla (2) y 1 céntimo de escudo: Barcelona (3), Jubia (2), Segovia (4) y Sevilla (2). Total 22 monedas diferentes. De BC a EBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
105 EUR Realizado