Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Room Auction 152
Room Auction 152
Fecha: 2018-11-15
# Objetos: 918
Total salida: 418090
Buscar
Todos los objetos (918)
Colección Cores (177)
Hispania Antigua (31)
República Romana (82)
Grecia Antigua (49)
Reinos de Castilla y León (30)
Acuñaciones Hispano-Árabes (11)
Reino Visigodo (16)
Reino Suevo (1)
Imperio Romano (91)
Fernando VI (14)
Felipe V (26)
Carlos III Pretendiente (2)
Carlos II (1)
Felipe IV (15)
Felipe III (9)
Felipe II (9)
Juana y Carlos (5)
Fernando el Católico (1)
Reyes Católicos (13)
Corona de Aragón (2)
Carlos III (37)
Alfonso XII (25)
Carlos VII (1)
Gobierno Provisional (4)
Isabel II (48)
Fernando VII (53)
Monedas Extranjeras (40)
Juan Carlos I (3)
Francisco Franco (18)
Guerra Civil (10)
II República (3)
Alfonso XIII (15)
Billetes Españoles (13)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (2)
José Napoleón (5)
Carlos IV (30)
Periodo de Julio César a Augusto (26)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Room Auction 152 - 721
Numistats ref: 491362
Fernando VII
Categoria
30 sous. 1808. Palma de Mollorca. VI-1109. Golpecito en el canto. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Jesús Vico - Room Auction 152 - 722
Numistats ref: 491361
Fernando VII
Categoria
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
210 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 723
Numistats ref: 491360
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1809. Sevilla. CN. VI-1163. Leves oxidaciones. Acuñación floja. R. B. O. MBC+.
Conservación
135 EUR
Salida
135 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 724
Numistats ref: 491359
Fernando VII
Categoria
5 pesetas. 1809. Tarragona. VI-1179. Pequeña muesca en la gráfila. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 725
Numistats ref: 491358
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. R.B.O. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 726
Numistats ref: 491357
Fernando VII
Categoria
2 escudos. 1812. Cádiz. CI. VI-1397. Rayas en anv. y rev. Vano en el rev. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 727
Numistats ref: 491356
Fernando VII
Categoria
2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. VI-1309. MBC. Escasa.
Conservación
220 EUR
Salida
220 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 728
Numistats ref: 491355
Fernando VII
Categoria
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. Pequeñas marcas y golpecito en el canto. R.B.O. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
215 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 729
Numistats ref: 491354
Fernando VII
Categoria
2 escudos. 1824. Madrid. AJ. VI-1347. R.B.O. EBC.
Conservación
250 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
258 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 730
Numistats ref: 491353
Fernando VII
Categoria
2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1383. Hojita sin saltar, rayas de ajuste y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Conservación
225 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
230 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 731
Numistats ref: 491352
Fernando VII
Categoria
160 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1427. Pequeño defecto del cospel en el anv. B.O. EBC/SC. Muy escasa en esta conservación.
Conservación
1000 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
1450 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 732
Numistats ref: 491351
Fernando VII
Categoria
8 escudos. 1811. Cádiz. CI. VI-1447. Dos mínimas hojitas. Limpiada. MBC+. Rara.
Conservación
1750 EUR
Salida
1750 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 733
Numistats ref: 491350
Fernando VII
Categoria
8 escudos. 1815. México. JJ. VI-1492. Pequeñas marcas y vanos de acuñación. R.B.O. MBC/MBC+.
Conservación
775 EUR
Salida
775 EUR
Estimado
815 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 734
Numistats ref: 491349
Fernando VII
Categoria
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. R.B.O. EBC-.
Conservación
950 EUR
Salida
950 EUR
Estimado
1050 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 735
Numistats ref: 491348
Fernando VII
Categoria
8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. R.B.O. MBC+.
Conservación
950 EUR
Salida
950 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 736
Numistats ref: 491347
Fernando VII
Categoria
8 escudos. 1809. Popayán. JF. VI-1511. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Conservación
950 EUR
Salida
950 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 737
Numistats ref: 491346
Fernando VII
Categoria
8 escudos. 1815. Popayán. JF. VI-1517. R.B.O. MBC+/EBC-.
Conservación
1100 EUR
Salida
1100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 738
Numistats ref: 491345
Fernando VII
Categoria
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. VI-1534. Hojas. R.B.O. MBC/MBC+.
Conservación
950 EUR
Salida
950 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 739
Numistats ref: 491344
Isabel II
Categoria
Colección de 18 monedas, 17 diferentes, 1 sobre fecha. Barcelona, Jubia (3), Segovia (14). De BC- a EBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Jesús Vico - Room Auction 152 - 740
Numistats ref: 491343
Isabel II
Categoria
Colección de 1/2 céntimo de escudo: Barcelona (3), Jubia (3), Segovia (3) y Sevilla (2) y 1 céntimo de escudo: Barcelona (3), Jubia (2), Segovia (4) y Sevilla (2). Total 22 monedas diferentes. De BC a EBC.
Conservación
100 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
105 EUR
Realizado
34
35
36
37
38
39
40
45
46