Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 757
23 monedas: 1 real (10), 10 céntimos de escudo, 2 reales (2), 4 reales (2), 40 céntimos de escudo (3), 10 reales, escudo (3), 50 centavos de peso, falsa de época. Nueve de ellas estuvieron colgadas. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 758
6 monedas de 10 reales y 1 escudo. Madrid. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 759
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. Leve doble acuñación en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 760
4 maravedís. 1847. Jubia. VI-40. B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 761
4 maravedís. 1849. Segovia. VI-57. B.O. Pequeños defectos del cospel. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 762
8 maravedís. 1849. Jubia. VI-80. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 763
8 maravedís. 1837. Pamplona. PP dentro de óvalo. Fundida. Ley.: CONST. VI-85. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 764
Medio real. 1850. Jubia. VI-112. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 765
5 céntimos de real. 1860. Segovia. VI-126. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 766
5 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-130. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 767
25 céntimos de real. 1863. Barcelona. VI-143. Pequeños defectos de acuñación y golpecitos en el canto. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 768
25 céntimos de real. 1855. Segovia.VI-146. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 769
2 centavos. 1859. Manila. Prueba no adoptada. VI-241. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 770
6 cuartos. 1838. Cataluña. VI-225. Defectos del cospel en el canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 771
Real. 1845. Madrid. CL. VI-262. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 772
Real. 1853. Sevilla. VI-283. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 773
Real. 1863. Sevilla. VI-291. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 774
Real. 1864. Sevilla. VI-292. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 775
2 reales. 1853. Sevilla. VI-337. SC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 776
4 reales. 1836. Madrid. CR. VI-378. Rayitas. Pátina irregular. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 777
4 reales. 1838. Madrid. CL. VI-380. Pátina irregular. EBC.