SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante, signo ibérico: KU y delfín, detrás, signos ibéricos SE. R/ Caballo a der., con las patas delanteras levantandas, encima, creciente, y debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 5,02 g. CNH-27. ACIP-1545. CC-2216, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonito ejemplar. EBC-. Rara.
Colección de 1 real y 10 céntimos de escudo: Barcelona (9), Madrid (13) y Sevilla (9). Total 31 monedas diferentes, tres de ellas con soldadura. De BC+ a EBC.
BRUTO. Denario. Grecia (43-42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der.; COSTA LEG. R/ Trofeo con escudo oval y dos lanzas; BRVTVS IMP. FFC-3. CH-4. Contramarcas en el anv. y pequeñas oxidaciones en el rev. MBC-. Muy escasa.
CARACALLA. Sestercio. Roma (211). A/ Busto laureado a der.; M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. R/ Caracalla y Geta frente a la Libertad, debajo, ciudadano; LIBERALITAS AVGG. VI ET. V., S.C. RIC-509 vte. (LIB). Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.
KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico KA y detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISKATA. AE 15,33 g. CNH-2. ACIP-1682. CC-2082, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso con la cabeza normal a der., delante, proa, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 9,39 g. CNH-67, mismo ejemplar ilustrado. I-1202. Erosiones. BC+. Muy rara.
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, leona. R/ Jinete con estandarte en ristre a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 15,61 g. CNH-2. ACIP-1522. CC-2195, mismo ejemplar. Golpecito y dos grietas. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
AUGUSTO. Denario. Emérita (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre armas; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. FFC-255. RIC-4b. MBC-.
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Sestercio. A/ Cabeza desnuda a izq.; PERMISSV CAESARIS (AV)GVSTI. R/ COLONIA PATRICIA, dentro de corona de roble. AE 30,03 g. I-1987. RPC-127. Erosiones. BC/BC-. Rarísima.