AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Gallo a der., delante ley. ibérica AREKORATA, comenzando desde abajo. AE 7,43 g. CNH-no. ACIP-1781 corr., catalogada como cuarto. CC-2078, mismo ejemplar. Golpe en el anv. Pátina oscura. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima.
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior pero con los signos TA y S nexados. AR 3,70 g. CNH-26 vte. ACIP-1773 vte. CC-2054, mismo ejemplar. Ligera pátina. EBC-/EBC. Rara.
SEKAISA. Similar a la anterior. Contramarca: arado dentro de rectángulo incuso en el rev. AE 19,38 g. CNH-24. ACIP-1544. CC-2215, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rara.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás, Cupido. R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix cautivo, en el exergo: CAESAR. FFC-11. SB-13. MBC-. Escasa.
BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, signo ibérico: S. R/ Caballo a der. con las patas delanteras levantadas y la rienda suelta, encima, creciente y debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 8,53 g. CNH-4. ACIP-1572. CC-2176, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC+. Escasa.
CÓMODO. Denario. Roma (191/2). A/ Cabeza del Emperador con piel de león a der.; L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. R/ Dentro de corona, maza entre ley.: HER/CVL/RO/MAN/AV/GV. RIC-251. SB-190. MBC. Muy escasa.
2 denarios, 2 semis y 1 cuadrans de República Romana. 1 semis y 1 as ibéricos. 2 sestercios, 7 ases y dupondios, 7 antoninianos, 1 doble maiorina, 4 follis y 13 pequeños bronces imperiales. Total 41 monedas. Calidad media BC+/MBC-.
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA con la S retrógrada. AE 16,85 g. CNH-16 vte. ACIP-1535 vte. CC-2200, mismo ejemplar. Pátina vede rugosa. MBC/MBC-. Rara.