Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 43 Numistats ref: 490835

Colección Cores Category
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Gallo a der., delante ley. ibérica AREKORATA, comenzando desde abajo. AE 7,43 g. CNH-no. ACIP-1781 corr., catalogada como cuarto. CC-2078, mismo ejemplar. Golpe en el anv. Pátina oscura. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 35 Numistats ref: 490843

Colección Cores Category
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior pero con los signos TA y S nexados. AR 3,70 g. CNH-26 vte. ACIP-1773 vte. CC-2054, mismo ejemplar. Ligera pátina. EBC-/EBC. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 545 Numistats ref: 491237

Felipe III Category
9 monedas de plata: 1/2 real, Potosí; 1/2 real, Segovia (2), 1627 y 1633; 8 reales, Potosí; 4 reales, Sevilla, V; 4 reales, Toledo, V; 4 reales, ¿Sevilla?, (1)662; 2 reales, Sevilla, 1628 R; real, 1617, Segovia, A; Felipe III y Felipe IV. BC+/MBC-. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 150 Numistats ref: 490931

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior. Contramarca: arado dentro de rectángulo incuso en el rev. AE 19,38 g. CNH-24. ACIP-1544. CC-2215, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 99 Numistats ref: 490280

Colección Cores Category
BURSAU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 13,75 g. CNH-1. ACIP-1588. CC-2144, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 342 Numistats ref: 491658

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás, Cupido. R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix cautivo, en el exergo: CAESAR. FFC-11. SB-13. MBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 122 Numistats ref: 490959

Colección Cores Category
BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, signo ibérico: S. R/ Caballo a der. con las patas delanteras levantadas y la rienda suelta, encima, creciente y debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 8,53 g. CNH-4. ACIP-1572. CC-2176, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC+. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 105 Numistats ref: 490975

Colección Cores Category
BURSAU.Cuarto/tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galpando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURS. CNH-6. ACIP-1593. CC-2151, mismo ejemplar. Cospel algo irregular. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 380 Numistats ref: 491620

Imperio Romano Category
24 antoninianos: Carino (7), Diocleciano (11) y Maximiano (6). De MBC- a EBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 472 Numistats ref: 491110

Reino Visigodo Category
WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-617.1. Roturas en los bordes. MBC. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 427 Numistats ref: 491155

Imperio Romano Category
CÓMODO. Denario. Roma (191/2). A/ Cabeza del Emperador con piel de león a der.; L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. R/ Dentro de corona, maza entre ley.: HER/CVL/RO/MAN/AV/GV. RIC-251. SB-190. MBC. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 799 Numistats ref: 491284

Alfonso XII Category
35 monedas de 5 pesetas. 1870 (7), 1871 (5), 1875 (4), 1878 (2), 1885 (10) y 1891 (7). BC+/MBC-. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 160 Numistats ref: 490921

Colección Cores Category
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., delante, signo ibérico: S. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., encima, cuatro góbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SE. AE 4,44 g. CNH-35. ACIP-1555. CC-2228, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 716 Numistats ref: 491367

Fernando VII Category
8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. Acuñación floja. B.O. EBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 109 Numistats ref: 490971

Colección Cores Category
ARATIKOS. Similar a la anterior. Sin línea bajo la leyenda. AE 13,05 g. CNH-2. ACIP-1806. CC-2157, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 70 Numistats ref: 490808

Colección Cores Category
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,57 g. CNH-22. ACIP-1713. CC-2108. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 373 Numistats ref: 491627

Imperio Romano Category
2 denarios, 2 semis y 1 cuadrans de República Romana. 1 semis y 1 as ibéricos. 2 sestercios, 7 ases y dupondios, 7 antoninianos, 1 doble maiorina, 4 follis y 13 pequeños bronces imperiales. Total 41 monedas. Calidad media BC+/MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 844 Numistats ref: 491441

Guerra Civil Category
Segarra de Gaià. Serie completa de 3 monedas de 1 peseta. S/F. VII-268 a 270. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 138 Numistats ref: 490943

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA con la S retrógrada. AE 16,85 g. CNH-16 vte. ACIP-1535 vte. CC-2200, mismo ejemplar. Pátina vede rugosa. MBC/MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 45 Numistats ref: 490833

Colección Cores Category
KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISKATA. AE 11,29 g. CNH-1. ACIP-1681. CC-2080, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote 210. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized