Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 504
JUAN I. 1/2 real. Sevilla. IOHANES al comienzo de la ley. del rev. III-542. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 362
AUGUSTO. Denario. Emérita (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre armas; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. FFC-255. RIC-4b. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 840
L’Ametlla del Vallès. Serie completa de 5 valores. S/F. 25 céntimo, 50 céntimos (2) y peseta (2). VII-222a a 226. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 911
22 billetes de 1 peseta. 9-1940. Correlativos. Serie D. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 206
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Sestercio. A/ Cabeza desnuda a izq.; PERMISSV CAESARIS (AV)GVSTI. R/ COLONIA PATRICIA, dentro de corona de roble. AE 30,03 g. I-1987. RPC-127. Erosiones. BC/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 79
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,85 g. CNH-32. ACIP-1221. CC-2120, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 7
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: SOS. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos. AE 4,06 g. CNH-8. ACIP-1746. CC-2016, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 356
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Escudo con ley.: CLV, entre dos laureles; CAESAR AVGVSTVS S. P. Q. R. FFC-32. SB-51. Rev. ligeramente descentrado. Pequeña concreción. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 885
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1880. CC. KM-110. Siete plumas en la cola. SC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 868
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. SXIII. Metcalf-119. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 910
Jesús Vico - Room Auction 152 - 135
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Jinete con insignias a der., debajo, ley. ibérica curva: SEKAISA. AE 17,84 g. CNH-3. ACIP-1523. CC-2196, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 71
TURIASU. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASO. AE 5,08 g. CNH-24. ACIP-1714. CC-2109, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara. Ex Vico 11/03/2004, lote 83.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 841
Arahal. Serie completa de 3 valores. S/F. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. VII-227 a 229. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 486
48 vellones castellanos. Variedad de cecas y tipos. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 406
VESPASIANO. Denario. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. R/ Instrumentos potificales; AVGVR TRI. POT. RIC-30. CH-42. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 27
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,93 g. CNH-17 vte, por sobresalir pelo de la línea de la frente. ACIP-1761. CC-2046, mismo ejemplar. MBC. Rarísima. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979. lote 66
Jesús Vico - Room Auction 152 - 381
29 antoninianos: Claudio II (4), Aureliano (5), Probo (4), Carino (5), Diocleciano (6) y Maximiano (5). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 903
RUSIA. 7 rublos y 50 kopeks. 1897. AG. Y-63. Golpecito en el canto. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 653
Colección de 20 monedas de 2 reales diferentes. Lima (4), Madrid (11), México (2) y Sevilla (3). BC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 162
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: SE. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 13,80 g. CNH-37 vte. ACIP-1557 vte. CC-2231, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.