JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante a der., sobre carnyx, en el exergo: ROMA. R/ Símpulo, aspersorio, hacha y apex. FFC-50. SB.49. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
MACEDONIA. Alejandro III. Corinto. Tetradracma (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a izq.: cabeza de caballo. AR 17,06 g. PRC-689. MBC+/EBC-.
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., signos ibéricos: delante TU, detrás KA y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 3,51 g. CNH-31. ACIP-1720. CC-2115, mismo ejemplar. Cospel ligeramente abierto. MBC+. Rara.
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA con A y TA nexadas. AE 12,45 g. CNH-30. ACIP-1778. CC-2072, mismo ejemplar. Bonita pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos en el cuello, delante, delfín, detrás signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 12,37 g. CNH-11. ACIP-1576. CC-2181, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
BURSAU.Similar a la anterior, pero con la S de la ley. en posición normal. AE 15,99 g. CNH-2 vte. ACIP-1589 vte. CC-2146, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. R/ Pegaso crisaor a der., debajo, delfín y ley. AR 4,10 g. CNH-45. I-1118. Concreciones repasadas en el anv. MBC-/MBC.
TURIASU. Fragmento. 1/2 quinario. A/ Cabeza masculina a der.; signos ibéricos: S delante y (KA detrás). R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a der., encima, corona, y debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURI(ASU). AR 1,06 g. CNH-19. ACIP-1725. CC-2131, mismo ejemplar. Golpe. BC+/BC-. Rarísima.
1/2 décima de real, 1852 y 1853; décima de real, 1850, 1851, 1852 y 1853; doble décima de real, 1852; medio real, 1850, 1851, 1852 y 1853, Segovia y medio real, 1848, Madrid. Total 12 monedas diferentes, De BC+ a EBC.