ARATIKOS. Similar a la anterior. Sin línea bajo la leyenda. AE 13,05 g. CNH-2. ACIP-1806. CC-2157, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 70
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,57 g. CNH-22. ACIP-1713. CC-2108. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 373
2 denarios, 2 semis y 1 cuadrans de República Romana. 1 semis y 1 as ibéricos. 2 sestercios, 7 ases y dupondios, 7 antoninianos, 1 doble maiorina, 4 follis y 13 pequeños bronces imperiales. Total 41 monedas. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 844
Segarra de Gaià. Serie completa de 3 monedas de 1 peseta. S/F. VII-268 a 270. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 138
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA con la S retrógrada. AE 16,85 g. CNH-16 vte. ACIP-1535 vte. CC-2200, mismo ejemplar. Pátina vede rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 45
KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISKATA. AE 11,29 g. CNH-1. ACIP-1681. CC-2080, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote 210.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 151
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante, signo ibérico: KU y delfín, detrás, signos ibéricos SE. R/ Caballo a der., con las patas delanteras levantandas, encima, creciente, y debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 5,02 g. CNH-27. ACIP-1545. CC-2216, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonito ejemplar. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 753
Colección de 1 real y 10 céntimos de escudo: Barcelona (9), Madrid (13) y Sevilla (9). Total 31 monedas diferentes, tres de ellas con soldadura. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 347
BRUTO. Denario. Grecia (43-42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der.; COSTA LEG. R/ Trofeo con escudo oval y dos lanzas; BRVTVS IMP. FFC-3. CH-4. Contramarcas en el anv. y pequeñas oxidaciones en el rev. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 873
CRUZADAS. Condado de Trípoli. Bohemundo V-VII. Bezante. Trípoli. Metclaf-487. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 266
Lote de 12 denarios. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 430
CARACALLA. Sestercio. Roma (211). A/ Busto laureado a der.; M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. R/ Caracalla y Geta frente a la Libertad, debajo, ciudadano; LIBERALITAS AVGG. VI ET. V., S.C. RIC-509 vte. (LIB). Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 47
KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico KA y detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISKATA. AE 15,33 g. CNH-2. ACIP-1682. CC-2082, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 46
KAISKATA. Similar a la anterior. AE 12,14 g. CNH-1. ACIP-1681. CC-2081, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 196
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso con la cabeza normal a der., delante, proa, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 9,39 g. CNH-67, mismo ejemplar ilustrado. I-1202. Erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 798
34 monedas de 5 pesetas. 1870 (7), 1871 (4), 1875 (4), 1878 (2), 1885 (10) y 1891 (7). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 134
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, leona. R/ Jinete con estandarte en ristre a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 15,61 g. CNH-2. ACIP-1522. CC-2195, mismo ejemplar. Golpecito y dos grietas. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 509
ENRIQUE III. Real. Sevilla. Anagrama pequeño. III-585.1. EBC-/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 769
2 centavos. 1859. Manila. Prueba no adoptada. VI-241. EBC+. Muy escasa.