Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 897
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1853. WW en relieve. KM-736.a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 384
35 antoninianos: Galieno (28) y Salonina (7). Todos con reversos de animales. De MBC- a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 195
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. R/ Pegaso crisaor a der., debajo, delfín y ley. AR 4,10 g. CNH-45. I-1118. Concreciones repasadas en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 137
SEKAISA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 11,79 g. CNH-5. ACIP-1525. CC-2199, mismo ejemplar. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 666
2 escudos. 1789. Madrid. MF. VI-1039. Bonita pátina. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 869
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. SXIII. Metcalf-127. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 88
TURIASU. Fragmento. 1/2 quinario. A/ Cabeza masculina a der.; signos ibéricos: S delante y (KA detrás). R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a der., encima, corona, y debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURI(ASU). AR 1,06 g. CNH-19. ACIP-1725. CC-2131, mismo ejemplar. Golpe. BC+/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 743
1/2 décima de real, 1852 y 1853; décima de real, 1850, 1851, 1852 y 1853; doble décima de real, 1852; medio real, 1850, 1851, 1852 y 1853, Segovia y medio real, 1848, Madrid. Total 12 monedas diferentes, De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 43
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Gallo a der., delante ley. ibérica AREKORATA, comenzando desde abajo. AE 7,43 g. CNH-no. ACIP-1781 corr., catalogada como cuarto. CC-2078, mismo ejemplar. Golpe en el anv. Pátina oscura. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 35
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior pero con los signos TA y S nexados. AR 3,70 g. CNH-26 vte. ACIP-1773 vte. CC-2054, mismo ejemplar. Ligera pátina. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 545
9 monedas de plata: 1/2 real, Potosí; 1/2 real, Segovia (2), 1627 y 1633; 8 reales, Potosí; 4 reales, Sevilla, V; 4 reales, Toledo, V; 4 reales, ¿Sevilla?, (1)662; 2 reales, Sevilla, 1628 R; real, 1617, Segovia, A; Felipe III y Felipe IV. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 150
SEKAISA. Similar a la anterior. Contramarca: arado dentro de rectángulo incuso en el rev. AE 19,38 g. CNH-24. ACIP-1544. CC-2215, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 99
BURSAU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 13,75 g. CNH-1. ACIP-1588. CC-2144, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 342
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás, Cupido. R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix cautivo, en el exergo: CAESAR. FFC-11. SB-13. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 122
BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, signo ibérico: S. R/ Caballo a der. con las patas delanteras levantadas y la rienda suelta, encima, creciente y debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 8,53 g. CNH-4. ACIP-1572. CC-2176, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 105
BURSAU.Cuarto/tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galpando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURS. CNH-6. ACIP-1593. CC-2151, mismo ejemplar. Cospel algo irregular. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 380
24 antoninianos: Carino (7), Diocleciano (11) y Maximiano (6). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 472
WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-617.1. Roturas en los bordes. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 427
CÓMODO. Denario. Roma (191/2). A/ Cabeza del Emperador con piel de león a der.; L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. R/ Dentro de corona, maza entre ley.: HER/CVL/RO/MAN/AV/GV. RIC-251. SB-190. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 799
35 monedas de 5 pesetas. 1870 (7), 1871 (5), 1875 (4), 1878 (2), 1885 (10) y 1891 (7). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 160
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., delante, signo ibérico: S. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., encima, cuatro góbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SE. AE 4,44 g. CNH-35. ACIP-1555. CC-2228, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.