Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 438 Numistats ref: 491144

Imperio Romano Category
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con báculo surmontado de cabeza de asno; DACIA, S.C. RIC-101a. CH-22,. Ligera limpieza mecánica. Pátina verde con tonos rojos. Bonito retrato. EBC-/MBC. Escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 407 Numistats ref: 491175

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Águila de frente con cabeza a izq. y alas explayadas sobre pedestal; COS. VII. RIC-99. CH-121. MBC+/EBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 133 Numistats ref: 490948

Colección Cores Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, leona. R/ Jinete cabalgando a der. con estandarte, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 9,46 g. CNH-1. ACIP-1521. CC-2194, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 104 Numistats ref: 490976

Colección Cores Category
BURSAU.Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galopando a der., con rienda suelta, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 5,26 g. CNH-5, ACIP-1592. CC-2150, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 91 Numistats ref: 490787

Colección Cores Category
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines y signo ibérico TU, detrás, un delfín y signo ibérico KA y debajo creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,09 g. ACIP-1728, mismo ejemplar ilustrado. CC-2134, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. MBC-. Rarísima. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 393 Numistats ref: 491607

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Imperio Romano Category
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a izq. con cetro y rama, sobre escaño con una línea; PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. Rev. descentrado. MBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized
652 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 152 - 729 Numistats ref: 491354

Fernando VII Category
2 escudos. 1824. Madrid. AJ. VI-1347. R.B.O. EBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
258 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 694 Numistats ref: 491507

Fernando VII Category
20 monedas de 1/2 real diferentes: Lima (3), Madrid (9), México, Potosí (4), Santiago y Sevilla (2). Dos con agujero. BC-/MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 289 Numistats ref: 490992

República Romana Category
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). FFC-575. SB-3. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 650 Numistats ref: 491551

Carlos IV Category
25 monedas diferentes. 1/4 de real, 1799, Potosí y colección de 1/2 real. Lima (2), Madrid (6), México (12), Potosí (3) y Sevilla. Dos con agujero. BC+/ MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 779 Numistats ref: 491304

Isabel II Category
10 reales. 1860. Madrid. VI-458. R.B.O. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 614 Numistats ref: 491586

Carlos III Category
Colección de 15 monedas de 2 reales diferentes. Lima, Madrid (8), México (2), Potosí y Sevilla (3). Dos de ellas con agujero. De BC+ a MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 78 Numistats ref: 490800

Colección Cores Category
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbado a der., signos ibéricos: delante TU, detrás KA y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo., sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,15 g. CNH-32. ACIP-1721. CC-2119. MBC. Ex Vico 07/11/2013, lote 216. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 758 Numistats ref: 491325

Isabel II Category
6 monedas de 10 reales y 1 escudo. Madrid. MBC-/MBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 577 Numistats ref: 491205

Felipe V Category
Colección de 19 monedas de 1/2 real diferentes. Lima, Cuenca, Madrid (8), Segovia y Sevilla (8). De BC a MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 24 Numistats ref: 490854

Colección Cores Category
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,90 g. CNH-17. ACIP-1759. CC-2039, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-/MBC+. Escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 222 Numistats ref: 491059

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma (175-125 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq., casco corintio sobre monograma: DA; debajo monograma. AR 16,55 g. PRC-1062. Bonita pátina. EBC-. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 221 Numistats ref: 491060

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma. A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq., casco corintio, debajo, monograma. AR 16,81 g. PRC-992. MBC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 176 Numistats ref: 490905

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior, pero sin línea encima de la leyenda. AE 11,30 g. CNH-no. ACIP-1564. CC-2256, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 864 Numistats ref: 491421

Juan Carlos I Category
19 estuches: 3 carteritas E-87; 4 estuches “Así nace una moneda; 8 carteritas con 100 pesetas, 1982, prueba numismática; 4 de 5000 pesetas, plata FDC y Proof, V Centenaio, 1988 Serie 1. Prueba y SC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized