Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 492
ALFONSO IX. Meaja. León. Cruz entre puntos. A/ ..DEFONS REX. III-149.1. MM-A9:2.4 (R7). MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 802
Colección de 27 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1898, incluye 1881. Casi todas con fechas en las estrellas. La mayoría MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 62
TURIASU. Similar a la anterior, pero la S de la ley. es normal. AE 8,51 g. CNH-1. ACIP-1702. CC-2098, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 616
Colección de 39 monedas de 1/2 real diferentes. Lima (7), Madrid (12), Potosí (4) y Sevilla (3). Dos de ellas con agujero y soldadura. DE BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 29
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley.: AREKORATA, en una línea. AR 3,71 g. CNH-24. ACIP-1769. CC-2050, mismo ejemplar. Finas rayitas en los campos. Pátina gris. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 8
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: AREKORATA. AE 13,82 g. CNH-9. ACIP-1747. CC-2018, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 117
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín y signo ibérico: R, detrás, signo ibérico: BO. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESKON. AE 10,47 g. CNH-4. ACIP-1587. CC-2166, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 259
Lote de 8 denarios. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 630
8 reales. 1770. México. FM. VI-929. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 346
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante a der., sobre carnyx, en el exergo: ROMA. R/ Símpulo, aspersorio, hacha y apex. FFC-50. SB.49. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 298
DIDIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ La Villa Pública con el tejado hacia la der. FFC-678. SB-1a. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 787
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. VII-7. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 220
MACEDONIA. Alejandro III. Corinto. Tetradracma (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a izq.: cabeza de caballo. AR 17,06 g. PRC-689. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 76
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., signos ibéricos: delante TU, detrás KA y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 3,51 g. CNH-31. ACIP-1720. CC-2115, mismo ejemplar. Cospel ligeramente abierto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 40
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA con A y TA nexadas. AE 12,45 g. CNH-30. ACIP-1778. CC-2072, mismo ejemplar. Bonita pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 126
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos en el cuello, delante, delfín, detrás signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 12,37 g. CNH-11. ACIP-1576. CC-2181, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 101
BURSAU.Similar a la anterior, pero con la S de la ley. en posición normal. AE 15,99 g. CNH-2 vte. ACIP-1589 vte. CC-2146, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 617
Colección de 24 monedas de 1 real deiferentes. Lima (3), Madrid (7), México (8), Potosí (3) y Sevilla (3). De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 262
Lote de 18 denarios. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 82
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,49 g. CNH-33. ACIP-1722. CC-2122. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 258
Lote de 8 denarios. Uno con pequeña fractura. Calidad media MBC.