Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 779
10 reales. 1860. Madrid. VI-458. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 614
Colección de 15 monedas de 2 reales diferentes. Lima, Madrid (8), México (2), Potosí y Sevilla (3). Dos de ellas con agujero. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 78
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbado a der., signos ibéricos: delante TU, detrás KA y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo., sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,15 g. CNH-32. ACIP-1721. CC-2119. MBC. Ex Vico 07/11/2013, lote 216.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 758
6 monedas de 10 reales y 1 escudo. Madrid. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 577
Colección de 19 monedas de 1/2 real diferentes. Lima, Cuenca, Madrid (8), Segovia y Sevilla (8). De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 24
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,90 g. CNH-17. ACIP-1759. CC-2039, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 222
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma (175-125 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq., casco corintio sobre monograma: DA; debajo monograma. AR 16,55 g. PRC-1062. Bonita pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 221
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma. A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq., casco corintio, debajo, monograma. AR 16,81 g. PRC-992. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 176
SEKAISA. Similar a la anterior, pero sin línea encima de la leyenda. AE 11,30 g. CNH-no. ACIP-1564. CC-2256, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 864
19 estuches: 3 carteritas E-87; 4 estuches “Así nace una moneda; 8 carteritas con 100 pesetas, 1982, prueba numismática; 4 de 5000 pesetas, plata FDC y Proof, V Centenaio, 1988 Serie 1. Prueba y SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 682
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Golpecito en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 661
8 reales. 1794. Nueva Guatemala. M. VI-735. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 555
80 cobres, en su mayoría cecas catalanas y levantinas. De Felipe IV a Carlos III, pretendiente. De pequeño módulo. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 100
BURSAU.Unidad, A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU, con la S retrógrada. AE 14,38 g. CNH-2. ACIP-1589. CC-2145, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 94
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 11,73 g. CNH-27. ACIP-1732. CC-2138, mismo ejemplar. Fina grieta. Rayita en el rev. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 775
2 reales. 1853. Sevilla. VI-337. SC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 263
Lote de 11 denarios. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 792
13 monedas diferentes de Manila. 50 centavos de peso, 1882, 1883 y 1885; 20 centavos de peso, 1881, 1882, 1883, 1884, y 1885; 10 centavos de peso, 1880, 1881, 1882, 1883 y 1885. RC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 396
LIVIA, esposa de Tiberio. Sestercio. Roma (17-22). Acuñada por Tiberio. R/ S.C., alrededor: TI. CAESAR DIVI F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII. RIC-51. CH-10. Pátina marrón con erosiones. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 379
18 antoninianos: Aureliano (3), Probo (4), Carino (4), Diocleciano (4) y Maximiano (3). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 670
2 escudos. 1791. Popayán. S/F. VI-1103. Pátina rojiza. Golpecitos en el anv. MBC. Escasa.