AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,86 g. CNH-20. ACIP-1756. CC-2034, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+/EBC-. Rara.
VALENTIANIANO I. Silicua. Lugdunum. R/ Valentiniano con atuendo militar, sosteniendo a la Victoria y estandarte: RESTITVTOR REIP, SLVG. SB-19364. MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Colección de 15 monedas de 2 reales y 20 céntimos de escudo diferentes. Barcelona (2), Madrid (8) y Sevilla (5). Algunas muy escasas. De BC a EBC.
21 monedas de 8 maravedís: 1600, 1603, 1604 (3), 1605 (2), 1606 (2), 1607, 1612 (2), 1617, 1618, 1619, 1620, 1621 (2), 1624 (2) y 1627. Felipe III y Felipe IV. De BC+ a MBC.
2 dupondios, 8 ases, y 7 semis hispano-romanos: Cartago Nova, Carteia, Corduba, Emerita, Ilici, Irippo, Italica, Colonia Patricia, Iulia Traducta y Colonia Romula. Total 17 monedas. De RC a MBC-.
19 monedas de 16 maravedís. 1662-1664. Burgos (2), 1662 y 1664; Córdoba, 1663; Coruña (2), 1662 y 1664: Cuenca, 1663; Granada, 1664; Madrid (4), 1662 S, 1663 Y y 1664 S e Y; Segovia (2), 1662 y 1663; Sevilla (2), 1661 y 1663; Trujillo (2), 1663 y 1664; Valladolid (2), 1663 y 1664. Calidad media MBC.
71 monedas: peseta (53) y 50 céntimos (21). 1869-1926. Gobierno Provisional (9), Alfonso XII (17 y 9 de 50 centavos), Alfonso XIII (27 y 12 de 50 céntimos). BC/MBC.
18 monedas: reales peninsulares (5); real (5), México; 1/2 real (7), México; 1/2 real, Toledo. De Felipe III a Carlos II: Calidad media BC+.