2 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-70. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 438
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con báculo surmontado de cabeza de asno; DACIA, S.C. RIC-101a. CH-22,. Ligera limpieza mecánica. Pátina verde con tonos rojos. Bonito retrato. EBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 407
VESPASIANO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Águila de frente con cabeza a izq. y alas explayadas sobre pedestal; COS. VII. RIC-99. CH-121. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 133
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, leona. R/ Jinete cabalgando a der. con estandarte, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 9,46 g. CNH-1. ACIP-1521. CC-2194, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 104
BURSAU.Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galopando a der., con rienda suelta, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 5,26 g. CNH-5, ACIP-1592. CC-2150, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 91
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines y signo ibérico TU, detrás, un delfín y signo ibérico KA y debajo creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,09 g. ACIP-1728, mismo ejemplar ilustrado. CC-2134, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 393
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a izq. con cetro y rama, sobre escaño con una línea; PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. Rev. descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 729
2 escudos. 1824. Madrid. AJ. VI-1347. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 694
20 monedas de 1/2 real diferentes: Lima (3), Madrid (9), México, Potosí (4), Santiago y Sevilla (2). Dos con agujero. BC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 289
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). FFC-575. SB-3. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 650
25 monedas diferentes. 1/4 de real, 1799, Potosí y colección de 1/2 real. Lima (2), Madrid (6), México (12), Potosí (3) y Sevilla. Dos con agujero. BC+/ MBC.