Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 610
8 escudo. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 611
8 escudos. 1759. Santiago. J. VI-641. R.B.O. Pequeñas marcas. Rebaba por doble acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 612
65 cobres, casi todos de Segovia. De Fernando VI a Isabel II. Fernando VI: maravedí (3). Carlos III: maravedí, 2 maravedís (5) y 4 maravedís (9). Carlos IV: 2 maravedís (2), 4 maravedís (8) y 8 maravedís (3). Fernando VII: 2 maravedís (8), 4 maravedís (4), 3 quartos (3) y 8 maravedís (18). Isabel II, 1858, Barcelona. De RC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 613
41 monedas diferentes. maravedí (3), 2 maravedís (9), 4 maravedís (16) y 8 maravedís (13). De BC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 614
Colección de 15 monedas de 2 reales diferentes. Lima, Madrid (8), México (2), Potosí y Sevilla (3). Dos de ellas con agujero. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 615
2 monedas de Segovia: 8 maravedís, 1778 y 4 maravedís, 1785. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 616
Colección de 39 monedas de 1/2 real diferentes. Lima (7), Madrid (12), Potosí (4) y Sevilla (3). Dos de ellas con agujero y soldadura. DE BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 617
Colección de 24 monedas de 1 real deiferentes. Lima (3), Madrid (7), México (8), Potosí (3) y Sevilla (3). De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 618
Medalla. Sociedad Económica de Sevilla. 1778. AE 40 mm. Grabador: T. Prieto. MPN-101. Golpecitos en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 619
Medalla conmemorativa. Boda del Principe de Asturias con María Luisa de Borbón-Parma. 1765. Grabador: T. Prieto. Bronce 50 mm. MPN-89. Golpecito en la gráfila.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 620
Medalla conmemorativa de las bodas de la infanta Dª Carlota, hija del Príncipe de Asturias, con el infante D. Juan de Portugal y del infante D. Gabriel con la infanta Dª María Ana Victoria de Portugal. 1785. Vistas de Lisboa y Madrid con alegoría del Tajo y Manzanares. AR 43 mm. VIV-63. MPN-117 vte. Bonita pátina. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 621
Barilla. 176(6). Manila. VI-1. BC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 622
Maravedí. 1772. Segovia. VI-23. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 623
1/2 real. 1762. México. M. VI-159. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 624
1/2 real. 1774. México. FM. VI-174. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 625
2 reales. 1759. Madrid. J. VI-517. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 626
4 reales. 1769. Potosí. JR. VI-795. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 627
8 reales. 1760. México. MM. VI-916. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 628
8 reales. 1766. México. MF. VI-924. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 629
8 reales. 1768. México. MF. VI-926. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 630
8 reales. 1770. México. FM. VI-929. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/MBC+.