ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). FFC-138. SB-2a. Pequeño grafito en el anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 364
AUGUSTO. Dupondio. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto radiado a izq. ; DIVVS AVGVSTVS, S.C. R/ Augusto sentado a izq. sobre silla curul y sosteniendo rama; CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN P. Q. P. RIC-56. CH-87. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 376
10 antoninianos de Póstumo. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 16
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: AREKOR/ATAS. AE 9,3 g. CNH-16. ACIP-1753. CC-2027, mismo ejemplar. Pátina verde. EBC-. Ex Vico 06/03/2014, lote 22.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 4
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Triente. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ibéricos: SOS, detrás tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo, ley. ibérica curva: AREIKORATAS. AE 9,16 g. CNH-3. ACIP-1741. CC-2012, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 348
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. III. FFC-33. SB-28. Contramarca en el anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 168
SEKAISA. Similar a la anterior, pero busto con manto y fíbula. AE 9,31 g. CNH-40 vte. ACIP-1560 vte. CC-2239, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 158
SEKAISA. Similar a la anterior. Cabeza y caballo más pequeños. AE 3,97 g. CNH-31. ACIP-1551. CC-2225, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 141
SEKAISA. Similar a la anterior. Variante de ley. AE 7,27 g. CNH-10. ACIP-1531. CC-2203, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 140
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Caballo con la rienda suelta galopando a der., debajo. bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 7,27 g. CNH-9. ACIP-1530. CC-2202, mismo ejemplar. Pátina marrón con tonos verdes. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 116
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, dertrás, signo ibérico: BO. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESKON. AE 7,50 g. CNH-3. ACIP-1586. CC-2165, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 115
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: BORN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESKON. AE 8,98 g. CNH-2. ACIP-1585. CC-2164, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 110
ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante, creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo. ley. ibérica: ARA. AE 5,53 g. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 690
Colección de 14 cobres de Cataluña: Ochavo, Cuarto, cuarto y medio, 2 quartos, 3 quartos (5) y 6 quartos (5). BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 48
KAISKATA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signo ibérico KA, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo, ley. ibérica: (KA)ISKATA. AE 4,87 g. CNH-3. ACIP-168. CC-2083, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 390
9 follis de módulo medio. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 350
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. VIII. FFC-39. SB-35. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 562
43 cobres a martillo. Felipe II a Carlos II, incluyendo 13 reselladas y 5 de 5 maravedís. Burgos, Coruña, Cuenca, Linares, Pamplona, Segovia, Sevilla, Toledo y Valladolid. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 157
SEKAISA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 4,84 g. CNH-31. ACIP-1551. CC-2224, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 130
BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín y detrás, signo ibérico: BI. R/ Caballo a der. con las patas delanteras levantadas y la rienda suelta, encima, creciente con punto en el centro y debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 7,79 g. CNH-13. ACIP-1578. CC-2187, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 400
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (50-54). A/ Busto desnudo a izq. ; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Ceres sostiendo espigas y larga antorcha; CERES AVGVSTA, en el exergo: S.C. RIC-94. CH-1. SB-1855. Grieta. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.