AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Corona de laurel, dentro: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. Porosidades. EBC-/MBC. Escasa.
TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodedada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TERKAKOM. AE 9,58 g. CNH-1. ACIP-1519. CC-2161, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo 02/07/2003, lote 2245.
30 monedas: 16 maravedís (16), 8 maravedís (7) y 4 maravedís (5). 1661-1664. Burgos, Coruña, Cuenca (2), Granada (2, 8 maravedis), Madrid (8, con 2 de 8 maravedís y 4 falsos de época; Segovia (5 con 2 de 8 maravedís), Sevilla (2), Trujillo (2), Valladolid (2) y 5 de 4 maravedís. De BC+ a MBC.
AUGUSTO. Denario. Ceca provisional (42 a.C.). A/ Estatua ecuestre de Augusto a izq.; S. C. FFC-170. SB-246. Algo descentrada. Vanos. BC+. Rara.
VENEZUELA. Lote de 127 monedas de plata: 5 bolívares (7), 1886 a 1936; 2 bolívares (11), 1911 a 1960; bolívar (20), casi todos de 1960; 50 centavos (10), 1954 y 1960; 10 centavos (79), casi todos de 1960. De BC a SC.
MACEDONIA. Alejandro III. Aspendos. Tetradracma (212-184 a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq., AS sobre IZ (fecha). AR 16,94 g. PRC-2896. EBC-.
MACEDONIA. Alejandro III. Babilonia. Tetradracma (323-317 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro, a la izq.: M y debajo: LU. PRC-3692. MBC+.
BILBILIS. As. A/ Cabeza maculina a der. con manto en el cuello, delante, delfín y detrás, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 12,13 g. CNH-1. ACIP-1567. CC-2167, mismo ejemplar. Bonita pátina bicolor. EBC-.
REYES DE PERSIA. Seleuco I. Babilonia. Tetradracma (311-300 a.C.). A nombre de Alejandro III. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq.: H, y debajo. monograma dentro de corona. AR 16,72 g. PRC-3708. EBC-.
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,90 g. CNH-21. ACIP-1764. CC-2047, mismo ejemplar. Leves vanos. Pátina gris. MBC. Muy rara.