53 monedas de 100 pesetas. 1966. Incluye cinco monedas con *70. De MBC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 107
ARATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, creciente, detrás, signo ibérico: A. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARATIKOS. AE 9,69 g. CNH-1, ACIP-1805. CC-2153, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 667
2 escudos. 1790. Madrid. FM. Platino 6,55 g. Falsa de época. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 730
2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1383. Hojita sin saltar, rayas de ajuste y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 672
2 escudos. 1808. Sevilla. CN. VI-1169. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 187
CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). As. R/ Q. ANTONI/L. FABI. AE 11,32 g. PPR-438. I-410. Contramarca ¿llave? en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 819
71 monedas: peseta (53) y 50 céntimos (21). 1869-1926. Gobierno Provisional (9), Alfonso XII (17 y 9 de 50 centavos), Alfonso XIII (27 y 12 de 50 céntimos). BC/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 551
18 monedas: reales peninsulares (5); real (5), México; 1/2 real (7), México; 1/2 real, Toledo. De Felipe III a Carlos II: Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 128
BILBILIS. Similar a la anterior, pero con ley. ibérica: BILBILI. Variante de arte. AE 12,76 g. CNH-12. ACIP-1277. CC-2184, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 781
20 reales. 1854. Madrid. VI-510. B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 6
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: SOS. R/ Gallo a der., encima dos glóbulos, delante, ley. ibérica: AREKORATAS. AE 7,04 g. CNH-2. ACIP-1745. CC-2014, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 564
2 reales. 1627. Segovia. Sin ensayador. CA-931. Final de plancha. MBC+. Muy escasa.
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante, signo ibérico: S. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: SEKAISA. AE 4,32 g. CNH-30. ACIP-1530. CC-2223, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 260
Lote de 10 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 357
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Busto desnudo a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der., en el exergo: (IMP X). FFC-108. RIC-167a. Rev. descentrado. MBC. Muy escasa.