Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 589
2 reales. 1742. México. M. VI-693. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 590
2 reales. 1718. Segovia. J. VI-760. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 591
4 reales. 1738. México. MF. VI-901. Finas rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 592
8 reales. 1737. México. MF. VI-1145. Oxidaciones marinas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 593
8 reales. 1738. México. MF. VI-1146. Pequeñas marcas. Pátina. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 594
Ducatón. Amberes, Bravante. DM-3578. Vhoudt-736. Una de las pocas monedas de plata en las que aparece el retrato de Felipe V. Rayitas de ajuste en el anv. y vanos de acuñación en el rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 595
8 escudos. 1734. México. MF. VI-1733. Rayita en el rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 596
8 escudos. 1740. México. MF. VI-1739. Parte superior del canto arreglado. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 597
8 escudos. 1747. México. MF. VI-1746. Raya y pequeñas marcas en el anv. Canto algo perdido. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 598
6 monedas diferentes: ardite (3), maravedí de Pamplona y maravedí de Segovia (2). BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 599
Colección de 15 monedas de 1/2 real diferentes. Lima, Madrid (8), México (5) y Sevilla. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 600
Colección de 11 monedas de 1 real diferentes. Lima (con agujero), Madrid (6), México y Sevilla (3). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 601
Colección de 7 monedas de 2 reales diferentes. Madrid (3), México (2, una colgada y otra con agujero) y Sevilla (2). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 602
1/2 real. 1756. Lima. JM. VI-47. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 603
1/2 real. 1748. Madrid. JB. VI-54. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 604
1/2 real. 1751. México. M. VI-69. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 605
Real. 1754. Sevilla. PJ. VI-183. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 606
2 reales. 1755. México. M. VI-231. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 607
8 reales. 1756. México. MM. VI-367. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 608
8 reales. 1757. Potosí. q. VI-387. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 609
1/2 escudo. 1752. Madrid. JB. VI-410. MBC.