Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 541 Numistats ref: 491241

Felipe II Category
48 cobres: 4 maravedís (4); Juana y Carlos para Santo Domingo (2), 1597 y 1598, Segovia; cuartillos (4), 2 maravedís (32) y blancas (8). Variedad de cecas y tipos. De RC a MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 542 Numistats ref: 491240

Felipe II Category
9 monedas de plata: 4 reales (2), Granada y Sevilla; 2 reales de Potosí (2), uno con agujero; real, Sevilla (3), uno con agujero; real, México, M-O; real, Granada, 1595, F. Felipe II y Felipe III. Dos con agujero. BC+/MBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 543 Numistats ref: 491239

Felipe II Category
8 reales. Potosí. B. CA-158. R.B.O. EBC-/MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 544 Numistats ref: 491238

Felipe II Category
Real de oro. Nimega. Con el título de Rey de Inglaterra. del-626(R3). FR-75. MBC+. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 545 Numistats ref: 491237

Felipe III Category
9 monedas de plata: 1/2 real, Potosí; 1/2 real, Segovia (2), 1627 y 1633; 8 reales, Potosí; 4 reales, Sevilla, V; 4 reales, Toledo, V; 4 reales, ¿Sevilla?, (1)662; 2 reales, Sevilla, 1628 R; real, 1617, Segovia, A; Felipe III y Felipe IV. BC+/MBC-. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 546 Numistats ref: 491236

Felipe III Category
42 cobres a martillo: 8 maravedís (20), 4 maravedís (5), 2 maravedís (3), 4 cornados (10 y reselladas (4). Variedad de cecas y fechas. De RC a MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 547 Numistats ref: 491235

Felipe III Category
7 cobres. 1597-1598. Segovia. 4 maravedís (3), uno con resello; 2 maravedís (2), uno con resello; maravedí (2). De bc+ a mbc. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 548 Numistats ref: 491234

Felipe III Category
4 y 8 maravedís. (1618). Toledo para Orán. BC/BC+. Escasa. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 549 Numistats ref: 491233

Felipe III Category
44 cobres. Segovia. 4 maravedís (16), 2 maravedís (14), maravedí y reselladas (13). Variedad de fechas. De BC- a MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 550 Numistats ref: 491232

Felipe III Category
21 monedas de 8 maravedís: 1600, 1603, 1604 (3), 1605 (2), 1606 (2), 1607, 1612 (2), 1617, 1618, 1619, 1620, 1621 (2), 1624 (2) y 1627. Felipe III y Felipe IV. De BC+ a MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 551 Numistats ref: 491231

Felipe III Category
18 monedas: reales peninsulares (5); real (5), México; 1/2 real (7), México; 1/2 real, Toledo. De Felipe III a Carlos II: Calidad media BC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 552 Numistats ref: 491230

Felipe III Category
Real. 1611. Zaragoza. CA-524. MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 553 Numistats ref: 491229

Felipe III Category
1/2 croat. 1612. Barcelona. CA-535. Pequeñas marcas. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 554 Numistats ref: 491228

Felipe IV Category
61 cobres a martillo: 8 maravedís (32), 4 maravedís (7) y reselladas (22). Variedad de cecas y fechas. De BC a MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 555 Numistats ref: 491227

Felipe IV Category
80 cobres, en su mayoría cecas catalanas y levantinas. De Felipe IV a Carlos III, pretendiente. De pequeño módulo. De BC a MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 556 Numistats ref: 491226

Felipe IV Category
9 monedas de cobre a molino. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 557 Numistats ref: 491225

Felipe IV Category
13 monedas de 8 maravedís. 1661-1664. Burgos, 1663; Coruña, 1663; Cuenca, 1663, Granada (2), 1663 y 1664; Madrid (3) 1661, Ymd, 1662, YM horizontal, 1662 YM vertical; Segovia, 1661 S; Sevilla, 1661; Trujillo (3), 1662(2) ceca a la izq. y bajo el escudo y 1663. MBC-/MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 558 Numistats ref: 491224

Felipe IV Category
30 monedas: 16 maravedís (16), 8 maravedís (7) y 4 maravedís (5). 1661-1664. Burgos, Coruña, Cuenca (2), Granada (2, 8 maravedis), Madrid (8, con 2 de 8 maravedís y 4 falsos de época; Segovia (5 con 2 de 8 maravedís), Sevilla (2), Trujillo (2), Valladolid (2) y 5 de 4 maravedís. De BC+ a MBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 559 Numistats ref: 491223

Felipe IV Category
13 monedas: 16 maravedís (16) y 8 maravedís (7). 1661-1664. Burgos, Córdoba, Coruña (8 maravedís), Cuenca, Granada (3, una falsa de época), Madrid (5 con 2 de 8 maravedís), Segovia (3), Sevilla (3 con una de 8 maravedís), Trujillo (3 de 8 maravedís) y Valladolid (2). De BC+ a MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 560 Numistats ref: 491222

Felipe IV Category
19 monedas de 16 maravedís. 1662-1664. Burgos (2), 1662 y 1664; Córdoba, 1663; Coruña (2), 1662 y 1664: Cuenca, 1663; Granada, 1664; Madrid (4), 1662 S, 1663 Y y 1664 S e Y; Segovia (2), 1662 y 1663; Sevilla (2), 1661 y 1663; Trujillo (2), 1663 y 1664; Valladolid (2), 1663 y 1664. Calidad media MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
230 EUR Realized