Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 361
AUGUSTO. Denario. Ceca provisional (42 a.C.). A/ Estatua ecuestre de Augusto a izq.; S. C. FFC-170. SB-246. Algo descentrada. Vanos. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 905
VENEZUELA. Lote de 127 monedas de plata: 5 bolívares (7), 1886 a 1936; 2 bolívares (11), 1911 a 1960; bolívar (20), casi todos de 1960; 50 centavos (10), 1954 y 1960; 10 centavos (79), casi todos de 1960. De BC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 498
ENRIQUE II. Real. Sevilla. III-406. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 715
8 reales. 1809. Lima. JP. VI-1038. Acuñación floja. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 225
MACEDONIA. Alejandro III. Aspendos. Tetradracma (212-184 a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq., AS sobre IZ (fecha). AR 16,94 g. PRC-2896. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 227
MACEDONIA. Alejandro III. Babilonia. Tetradracma (323-317 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro, a la izq.: M y debajo: LU. PRC-3692. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 886
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1881. CC. KM-110. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 147
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der. con las patas delanteras levantadas, encima, tres globulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISAKON. CNH-21. ACIP-1542. CC-2209, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 118
BILBILIS. As. A/ Cabeza maculina a der. con manto en el cuello, delante, delfín y detrás, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 12,13 g. CNH-1. ACIP-1567. CC-2167, mismo ejemplar. Bonita pátina bicolor. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 250
REYES DE PERSIA. Seleuco I. Babilonia. Tetradracma (311-300 a.C.). A nombre de Alejandro III. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq.: H, y debajo. monograma dentro de corona. AR 16,72 g. PRC-3708. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 912
14 billetes de 1 peseta. 9-1940. Correlativos. Serie D. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 727
2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. VI-1309. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 28
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,90 g. CNH-21. ACIP-1764. CC-2047, mismo ejemplar. Leves vanos. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 20
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,86 g. CNH-20. ACIP-1756. CC-2034, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 449
VALENTIANIANO I. Silicua. Lugdunum. R/ Valentiniano con atuendo militar, sosteniendo a la Victoria y estandarte: RESTITVTOR REIP, SLVG. SB-19364. MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 755
Colección de 15 monedas de 2 reales y 20 céntimos de escudo diferentes. Barcelona (2), Madrid (8) y Sevilla (5). Algunas muy escasas. De BC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 550
21 monedas de 8 maravedís: 1600, 1603, 1604 (3), 1605 (2), 1606 (2), 1607, 1612 (2), 1617, 1618, 1619, 1620, 1621 (2), 1624 (2) y 1627. Felipe III y Felipe IV. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 182
2 dupondios, 8 ases, y 7 semis hispano-romanos: Cartago Nova, Carteia, Corduba, Emerita, Ilici, Irippo, Italica, Colonia Patricia, Iulia Traducta y Colonia Romula. Total 17 monedas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 543
8 reales. Potosí. B. CA-158. R.B.O. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 607
8 reales. 1756. México. MM. VI-367. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 560
19 monedas de 16 maravedís. 1662-1664. Burgos (2), 1662 y 1664; Córdoba, 1663; Coruña (2), 1662 y 1664: Cuenca, 1663; Granada, 1664; Madrid (4), 1662 S, 1663 Y y 1664 S e Y; Segovia (2), 1662 y 1663; Sevilla (2), 1661 y 1663; Trujillo (2), 1663 y 1664; Valladolid (2), 1663 y 1664. Calidad media MBC.