Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 113 Numistats ref: 490967

Colección Cores Category
TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TERKAKOM. AE 9,69 g. CNH-2. ACIP-1520. CC-2162, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina vede oscuro. MBC-. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 697 Numistats ref: 491504

Fernando VII Category
4 monedas de 10 reales. 1821. Bilbao, UG; Madrid, SR; Santander, LT y Sevilla, RD. BC+/MBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 669 Numistats ref: 491532

Carlos IV Category
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. MBC. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 81 Numistats ref: 490797

Colección Cores Category
TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. 3,36 g. Similar CNH-32 y ACIP-1721. CC-2117, mismo ejemplar. MBC+. Ex Martí Hervera 07/05/2013, lote 55. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 899 Numistats ref: 491386

Monedas Extranjeras Category
MÉXICO. Lote de 8 monedas de 8 reales, “resplandores”. Guanajuato (5): 1837, 1876, 1894 (3); México, 1878; Zacatecas (2), 1892 y 1896. MBC+/EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 656 Numistats ref: 491545

Carlos IV Category
Medalla de proclamación. 1790. Campeche. AE 39,5 mm. H-122 vte. MPN-233. R.B.O. Agujero. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 454 Numistats ref: 491128

Imperio Romano Category
HONORIO. Silicua. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza, portando a la Victoria sobre globo y lanza. En el exergo. R.S.C., parcialmente visibles. AR 1,12 g. Sear-V-20967 A. Problable acuñación visigoda en Narbona, después de la caida de Pricso Attalo en 415. MBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 261 Numistats ref: 491020

República Romana Category
Lote de 8 denarios. BC+/MBC-. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 608 Numistats ref: 491592

Fernando VI Category
8 reales. 1757. Potosí. q. VI-387. MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 173 Numistats ref: 490908

Colección Cores Category
SEKAISA. Similar a la anterior, S en posición normal. CNH-43. ACIP-1563. CC-2246, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 217 Numistats ref: 491064

Grecia Antigua Category
SICILIA. Siracusa. Agatokles. AE tipo Trias (317-289 a.C.). Agatocles. A/ Busto drapeado de Artemisa a der. con carcaj. R/ Haz de rayos. AE 9,73 g. COP-779. Pátina marrón. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 632 Numistats ref: 491569

Carlos III Category
Escudo. 1780. Madrid. PJ. VI-1124. MBC/MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 859 Numistats ref: 491426

Francisco Franco Category
Serie de 8 valores. F.N.M.T. *70. VII-425. Prueba. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 68 Numistats ref: 490810

Colección Cores Category
TURIASU. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Caballo galopando a der., (delante glóbulo), encima, signos: IU, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 5,17 g. CNH-23A. ACIP-1710. CC-2105, mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras erosiones en el rev. MBC/BC+. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 452 Numistats ref: 491130

Imperio Romano Category
AELIA FLACCILLA, esposa de Teodosio I. AE-22. Constantinopla (383 a.C.). A/ AEL FLACCILLA AVG. R/ La Victoria sentada a der. inscribiendo un cristograma en escudo apoyado sobre columna; SALVS REIPVBLICAE, en el exergo; CON E. RIC-55. CH-4. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 443 Numistats ref: 491139

Imperio Romano Category
CARAUSIO. Antoniano. Camulodunum (287-293). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der. R/ La Paz con rama de olivo y cetro PAX AVG. C. RIC-300 vte. ley. Acuñación floja en el rev. Pátina oscura. EBC-/MBC. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 234 Numistats ref: 491047

Grecia Antigua Category
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Tetradracma (Post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Hércules a izq. con maza y monograma a izq. AR 16,72 g. COP-1046. SBG-1759. MBC+/MBC. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 22 Numistats ref: 490856

Colección Cores Category
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: AREKOR/ATAS. AR 4,03 g. cnh-23. acip-1757. cc-2037, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 374 Numistats ref: 491626

Imperio Romano Category
6 sestercios: Crispina (2), Faustina, Antonino Pío (2) y Adriano. BC+/MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 370 Numistats ref: 491630

Imperio Romano Category
6 sestecios: Cómodo (2), Faustina, Lucio Vero, Faustina hija y Marco Aurelio. Calidad media BC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized