Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 521 Numistats ref: 491261

Reyes Católicos Category
3 monedas de 1 real: Burgos y Sevilla (2) y 1/2 real de Granada. Total 4 monedas. BC+/MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 522 Numistats ref: 491260

Reyes Católicos Category
3 monedas de 1 real: Burgos y Sevilla (2) y 1/2 real de Burgos. Total 4 monedas. De RC a MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 523 Numistats ref: 491259

Reyes Católicos Category
1/2 ducado. Valencia. A/ FERDINANDVS ELISA. R/ +VALENCIE MAIORIC M. CA-179. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa. Dentro de la generalización del uso del ducado en todas las tierras peninsulares, y dentro de ellas en la Corona de Aragón, en Valencia podemos seguir su pista con la inicial denominación de excelente desde al menos 1483, aunque enseguida tomó el nombre de ducado. Ahora bien esta pieza tiene una simbología excepcional para dicho reino y es que la tipología muestra los bustos afrontados de Fernando e Isabel y en reverso aparece el escudo conjunto cuartelado de ambos monarcas con la primacía de Castilla-León (1-4) sobre Aragón y Sicilia (2-3), que sería el modelo de las piezas castellanas de 1497. La presencia del nombre y busto de la Reina Isabel, así como el uso de este tipo de escudo no reflejaba los usos propios de la Corona de Aragón, donde Isabel era sólo la consorte del rey, sin ningún poder real ni jurisdiccional, pero a pesar de ello el tipo se mantuvo durante toda la vida de la reina. El caso del divisor de esta pieza, el medio ducado, es distinto, el anverso muestra las iniciales coronadas de los Reyes, algo que puede verse en los medios reales castellanas de plata de 1475, e incluso en las monedas navarras de Juan II de Aragón y su esposa la Reina Blanca, indicando en ambos casos una soberanía propia de cada uno ambos personajes, siempre con una única corona sobre ambas letras, salvo en el caso valenciano, donde cada letra lleva una corona individual, rodeadas con el nombre de ambos reyes, de nuevo algo totalmente inédito en la Corona de Aragón, mientras el reverso muestra un escudo coronado con las armas propias de la dinastía gobernante en la Corona de Aragón, las famosas barras, tipo que igualmente se mantuvo hasta la muerte de la Reina, cuando desaparece su nombre e inicial coronada de estas piezas. Mateu Llopis opina que estos interesantes medios ducados sólo se realizaron sólo entre 1499 y 1504. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 524 Numistats ref: 491258

Reyes Católicos Category
4 reales. Sevilla. D cuadrada en el rev. CA-211. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 525 Numistats ref: 491257

Reyes Católicos Category
4 reales. Sevilla. * en el rev. CA-212. Dos grietas. MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 526 Numistats ref: 491256

Reyes Católicos Category
2 reales. Granada. R en el rev. CA-249. MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 527 Numistats ref: 491255

Reyes Católicos Category
Real. Segovia. P. CA-341. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 528 Numistats ref: 491254

Reyes Católicos Category
Real. Toledo. + sobre T en el rev. CA-402. Leves erosiones. EBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 529 Numistats ref: 491253

Reyes Católicos Category
1/2 real. Segovia. P. CA-462. Leves vanos. MBC-. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 530 Numistats ref: 491252

Fernando el Católico Category
Doble ducado. Valencia. A/ +FERDINANDVS DEI GRACIA REX, las letras D son G y la G de GRACIA está invertida. R/ +VALENCIE MA, escudete, IORICARVM S. CA-19. EBC. Rara en esta conservación. Description
4000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 531 Numistats ref: 491251

Juana y Carlos Category
2 monedas de México: real y 2 reales. Marcas: M-L. MBC-. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 532 Numistats ref: 491250

Juana y Carlos Category
3 monedas de 4 maravedís. Santo Domingo. Tipos diferentes. Una con resello: llave. BC- a MBC-. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 533 Numistats ref: 491249

Juana y Carlos Category
2 reales. México. L-M. CA-114. Rayitas en el anv. MBC+/EBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 534 Numistats ref: 491248

Juana y Carlos Category
Real. México. M-O. CA-150. EBC-/MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 535 Numistats ref: 491247

Juana y Carlos Category
2 maravedís. Segovia. RS-41. CA-217. Leves oxidaciones. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
430 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 536 Numistats ref: 491246

Felipe II Category
8 monedas de plata: 8 reales, Potosí, B; 4 reales, Sevilla, D cuadrada; 2 reales, Potosí; real, México, O-M; real Toledo, C; 1/ 2 real, Lima, D-* (con dos agujeros); 1/2 real, Potosí, P-R, 1/2 real Sevilla, 158(9). Felipe II y Felipe III. De BC+ a MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 537 Numistats ref: 491245

Felipe II Category
12 cobres de Segovia: blancas (6), 2 maravedís (2) y 4 maravedís (4). Felipe II y Felipe III. Calidad media BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 538 Numistats ref: 491244

Felipe II Category
4 cuartillos diferentes, Cuenca, Toledo (2) y Segovia. Calidad media BC+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 539 Numistats ref: 491243

Felipe II Category
16 cobres de Felipe II a Carlos II. Segovia. De BC- a MBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 540 Numistats ref: 491242

Felipe II Category
11 monedas de vellón y cobre de Reyes Católicos a Felipe II. De RC a MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate