ARATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: ARATIS. AE 3,48 g. CNH-5. ACIP-1809. CC-2159, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC. Rarísima. Ex Vico 06/03/2014, lote 11.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 102
BURSAU.Mitad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico M, debajo. sobre línea, ley. ibérica: BURSAU, con S retrógrada. AE 7,98 g. CNH-3. ACIP-1590. CC-2148, mismo ejemplar. Pequeñas grietas. Pátina verde rugosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 264
Lote de 8 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 93
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines, detrás delfín y signo ibérico KA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 11,10 g. CNH-28. ACIP-1731. CC-2136, mismo ejemplar. Leve vano. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 92
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines y signo ibérico TU, detrás, signo ibérico K y debajo signo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 13,27 g. CNH-30. ACIP-1729. CC-2135, mismo ejemplar. Acuñación algo floja. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 499
ENRIQUE II. Real. Toledo. III-407. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 772
Real. 1853. Sevilla. VI-283. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 186
12 unidades: Arekoratas, Belikio, Bentian, Bolskan (2), Untikesken, Danusia, Contebakom, Kelse (2) Saetabi y Valentia. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 549
44 cobres. Segovia. 4 maravedís (16), 2 maravedís (14), maravedí y reselladas (13). Variedad de fechas. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 867
14 monedas de plata tamaño duro y 20 divisores, todas de plata. Austria: taler, 1780 (reacuñación). Bélgica, 5 francos, 1869 y 5 ecu 1987. Francia: escudo 1767 y 5 francos, 1874. Guinea Ecuatorial: 1000 bipkwele, 1979;. México (7): peso 1866 y 1964; 5 pesos, 1948 (2), 1953 y 1956; 25 pesos, 1960. Letonia: slati, 1931. Los divisores son de: Egipto, Canadá, Holanda y Suiza. Total 34 monedas. MBC-/SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 722
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 287
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-556. SB-6. MBC. Escasa.
8 reales. 1760. México. MM. VI-916. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 359
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Corona de laurel, dentro: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. Porosidades. EBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 433
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ FIDES MILITVM, S.C. RIC-78. CH-13. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 112
TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodedada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TERKAKOM. AE 9,58 g. CNH-1. ACIP-1519. CC-2161, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo 02/07/2003, lote 2245.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 728
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. Pequeñas marcas y golpecito en el canto. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 788
20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. VII-9. Partida en dos y soldada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 388
27 monedas de follis, módulo grande y medio. Constantino I. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 558
30 monedas: 16 maravedís (16), 8 maravedís (7) y 4 maravedís (5). 1661-1664. Burgos, Coruña, Cuenca (2), Granada (2, 8 maravedis), Madrid (8, con 2 de 8 maravedís y 4 falsos de época; Segovia (5 con 2 de 8 maravedís), Sevilla (2), Trujillo (2), Valladolid (2) y 5 de 4 maravedís. De BC+ a MBC.