Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 785 Numistats ref: 491298

Isabel II Category
Peseta. 1837. Barcelona. Canto estriado. VI-541. EBC-/MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 503 Numistats ref: 491279

Reinos de Castilla y León Category
JUAN I. Real. Sevilla. IOHANIS al comienzo de la ley. del rev. III-539.1. MBC. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 21 Numistats ref: 490857

Colección Cores Category
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,14 g. CNH-20. ACIP-1756. CC-2036, mismo ejemplar. Rayita y contramarca C en el anv. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 882 Numistats ref: 491403

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 43 monedas de plata. Dólar (8) y 1/2 dólar (10) 1937-1967; 1/4 de dólar (8) y dime (17). MBC-/EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 524 Numistats ref: 491258

Reyes Católicos Category
4 reales. Sevilla. D cuadrada en el rev. CA-211. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 629 Numistats ref: 491572

Carlos III Category
8 reales. 1768. México. MF. VI-926. Pequeñas marcas. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 389 Numistats ref: 491611

Imperio Romano Category
34 follis, modulos mediano y reducido. Licinio I. Calidad media MBC-/MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 2 Numistats ref: 490876

Colección Cores Category
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior. AE 22,29 g. CNH-1. ACIP-1739. CC-2010, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rara. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 846 Numistats ref: 491439

Francisco Franco Category
17 monedas. 1957 *BA. 50 pesetas (15) y 25 pesetas (2). Calidad media MBC. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 119 Numistats ref: 490961

Colección Cores Category
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 13,32 g. CNH-2. ACIP-1569. CC-2170, mismo ejemplar. Bonita pátina verde con fondo terroso. MBC+/MBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 500 Numistats ref: 491082

ENRIQUE II. Real de vellón. Segovia. Marcas: S-E. III-442. MBC. Escasa. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 405 Numistats ref: 491177

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ La Paz sentada a izq. RIC-10. SB-94h. EBC-/MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 129 Numistats ref: 490952

Colección Cores Category
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 11,40 g. CNH-12. ACIP-1577 vte. CC-2185, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 15 Numistats ref: 490863

Colección Cores Category
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario forrado. Similar a la anterior. AR 3,64 g. Similar CNH-14 y ACIP-1752. CC-2026, mismo ejemplar. Leves concreciones. MBC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 295 Numistats ref: 490986

República Romana Category
COSSUTIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Número: XII. FFC-655. SB-1. MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 654 Numistats ref: 491547

Carlos IV Category
6 monedas de 8 reales. Lima (3), México (2) y Potosí. Una con soldadura y otra con resellos chinos. BC/MBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 208 Numistats ref: 491073

Hispania Antigua Category
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). As. A/ TI CAESAR AVG. E IMP. PONT. M. R/ MVN TVR/L. CAEC AQVIN/M. GEL. PALVD/II/VIR. AE 12,36 g. I-no. PPR-419. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 699 Numistats ref: 491384

Fernando VII Category
Medalla de proclamación. 1808. México. AR 40mm. H-32. Hojita en el rev. MBC+. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 858 Numistats ref: 491427

Francisco Franco Category
Serie de 8 valores. F.N.M.T. *70. VII-425. Prueba. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 114 Numistats ref: 490966

Colección Cores Category
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESK(O). AE 12,51 g. CNH-1. ACIP-1584. CC-2163, mismo ejemplar. Ligeramente descentrada. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote 203. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized