Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 501 Numistats ref: 491281

Reinos de Castilla y León Categoria
ENRIQUE II. Dinero. Sevilla. +ENRICVS REX E en anv. y rev. III-609.2 (como Enrique III). P.O. EBC-/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 502 Numistats ref: 491280

JUAN I. Real. Sevilla. III-539. MBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 503 Numistats ref: 491279

JUAN I. Real. Sevilla. IOHANIS al comienzo de la ley. del rev. III-539.1. MBC. Descripción
130 EUR Salida
130 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 504 Numistats ref: 491278

JUAN I. 1/2 real. Sevilla. IOHANES al comienzo de la ley. del rev. III-542. MBC+. Escasa. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 505 Numistats ref: 491277

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Segovia. Roel en el anv. III-554 vte. MBC-/MBC. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 506 Numistats ref: 491276

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Sevilla. S en el anv. III-555.2. MBC. Descripción
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 507 Numistats ref: 491275

JUAN I. 1/2 blanca del Agnus Dei. Sevilla. III-562. MBC-. Escasa. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 508 Numistats ref: 491274

JUAN I. Cornado. Segovia. A/ IOHANIS. III-572 vte. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 509 Numistats ref: 491273

ENRIQUE III. Real. Sevilla. Anagrama pequeño. III-585.1. EBC-/ EBC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 510 Numistats ref: 491272

JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. IOHANES en anv. y rev. III-615. MBC+/EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 511 Numistats ref: 491271

ENRIQUE IV. Real. Cuenca. Marca: C y cuenco. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL, misma leyenda en rev. acabada en CASTC. III-710. 3 vte. Erosiones superficiales. MBC-/MBC. Muy escasa. Descripción
130 EUR Salida
130 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 512 Numistats ref: 491270

ENRIQUE IV. Maravedí. Marca: R ¿Ciudad Rodrigo? III-804. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 513 Numistats ref: 491269

ENRIQUE IV. Maravedí. Valladolid. Marcas: escudete con jirones, roeles a los lados. Florón a los lados del castillo. A/ +ENRI(CV)S REX CASTELLE ELE. Pequeña grieta. ¿Inédita? MBC/RC. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 514 Numistats ref: 491268

ALFONSO V DE PORTUGAL (pretendiente). Real. Sin marca de ceca. Tres roeles y seis castillos en el anv. A/ +ALFONSVS DEI GRACIA REX CAST. CASTE al final de la ley. del rev. III-864.1. GO-34.02. MBC/BC+. Escasa. Descripción
1200 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 515 Numistats ref: 491267

Corona de Aragón Categoria
14 vellones y 2 de plata: dinero tornés, Francia (2); Alfonso I (2); Jaime I (9); señal, Tarragona; real recortado, Valencia; 1/2 real, Fernando el Católico, Zaragoza. Total 16 monedas. De BC+ a MBC+. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 516 Numistats ref: 491266

Corona de Aragón Categoria
SANCHO I DE MALLORCA (1311-1324). Dobler. Mallorca. IV-547. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 517 Numistats ref: 491265

Reyes Católicos Categoria
8 monedas de Segovia: blancas (4) y 2 maravedís (4). De BC a MBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 518 Numistats ref: 491264

Reyes Católicos Categoria
21 blancas: Burgos (3), Cuenca (5), Segovia, Sevilla y Toledo (11). De BC- a MBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 519 Numistats ref: 491263

Reyes Católicos Categoria
18 cobres: 4 maravedís (6). 2 maravedís (4) y blancas (8). Variedad de cecas y tipos. De BC a MBC. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 520 Numistats ref: 491262

Reyes Católicos Categoria
18 cobres: 4 maravedís (6), 2 maravedís (4) y blancas (8). Variedad de tipos y cecas. BC+/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
90 EUR Realizado