Medalla de proclamación. 1790. Campeche. AE 39,5 mm. H-122 vte. MPN-233. R.B.O. Agujero. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 454
HONORIO. Silicua. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza, portando a la Victoria sobre globo y lanza. En el exergo. R.S.C., parcialmente visibles. AR 1,12 g. Sear-V-20967 A. Problable acuñación visigoda en Narbona, después de la caida de Pricso Attalo en 415. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 261
Lote de 8 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 608
8 reales. 1757. Potosí. q. VI-387. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 173
SEKAISA. Similar a la anterior, S en posición normal. CNH-43. ACIP-1563. CC-2246, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 217
SICILIA. Siracusa. Agatokles. AE tipo Trias (317-289 a.C.). Agatocles. A/ Busto drapeado de Artemisa a der. con carcaj. R/ Haz de rayos. AE 9,73 g. COP-779. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 632
Escudo. 1780. Madrid. PJ. VI-1124. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 859
Serie de 8 valores. F.N.M.T. *70. VII-425. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 68
TURIASU. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Caballo galopando a der., (delante glóbulo), encima, signos: IU, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 5,17 g. CNH-23A. ACIP-1710. CC-2105, mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras erosiones en el rev. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 452
AELIA FLACCILLA, esposa de Teodosio I. AE-22. Constantinopla (383 a.C.). A/ AEL FLACCILLA AVG. R/ La Victoria sentada a der. inscribiendo un cristograma en escudo apoyado sobre columna; SALVS REIPVBLICAE, en el exergo; CON E. RIC-55. CH-4. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 443
CARAUSIO. Antoniano. Camulodunum (287-293). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der. R/ La Paz con rama de olivo y cetro PAX AVG. C. RIC-300 vte. ley. Acuñación floja en el rev. Pátina oscura. EBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 234
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Tetradracma (Post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Hércules a izq. con maza y monograma a izq. AR 16,72 g. COP-1046. SBG-1759. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 22
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: AREKOR/ATAS. AR 4,03 g. cnh-23. acip-1757. cc-2037, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rara.
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante ( 42 a. C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der, detrás, IMP. y lituo. R/ Cabeza radiada del Sol a der.; M. ANTONINVS III VIR. R. P. C. FFC-67. SB-70. Contramarcas en anv. y rev. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 192
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. AR 4,30 g. CNH-62. I-1101. Ley. poco visible. Defecto de cospel en el rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 179
9 ases y unidades y 5 semis: Carbula, Carmo, Castulo, Cunbaria, Ilipense, Iptuci, Obulco, Oset, Sexi y Sisapo. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 143
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Medio Pegaso a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, ley. ibérica: SEKAISA. AE 4,25 g. CNH-12. ACIP-1533. CC-2205, mismo ejemplar. Pátina verde desconchada en el anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 811
50 centavos de peso. 1880. Manila. VII-75. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. MBC. Rara.