34 follis, modulos mediano y reducido. Licinio I. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 2
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior. AE 22,29 g. CNH-1. ACIP-1739. CC-2010, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 846
17 monedas. 1957 *BA. 50 pesetas (15) y 25 pesetas (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 119
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 13,32 g. CNH-2. ACIP-1569. CC-2170, mismo ejemplar. Bonita pátina verde con fondo terroso. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 500
ENRIQUE II. Real de vellón. Segovia. Marcas: S-E. III-442. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 405
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ La Paz sentada a izq. RIC-10. SB-94h. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 129
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 11,40 g. CNH-12. ACIP-1577 vte. CC-2185, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 15
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario forrado. Similar a la anterior. AR 3,64 g. Similar CNH-14 y ACIP-1752. CC-2026, mismo ejemplar. Leves concreciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 295
COSSUTIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Número: XII. FFC-655. SB-1. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 654
6 monedas de 8 reales. Lima (3), México (2) y Potosí. Una con soldadura y otra con resellos chinos. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 208
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). As. A/ TI CAESAR AVG. E IMP. PONT. M. R/ MVN TVR/L. CAEC AQVIN/M. GEL. PALVD/II/VIR. AE 12,36 g. I-no. PPR-419. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 699
Medalla de proclamación. 1808. México. AR 40mm. H-32. Hojita en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 858
Serie de 8 valores. F.N.M.T. *70. VII-425. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 114
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESK(O). AE 12,51 g. CNH-1. ACIP-1584. CC-2163, mismo ejemplar. Ligeramente descentrada. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote 203.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 113
TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TERKAKOM. AE 9,69 g. CNH-2. ACIP-1520. CC-2162, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina vede oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 697
4 monedas de 10 reales. 1821. Bilbao, UG; Madrid, SR; Santander, LT y Sevilla, RD. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 669
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 81
TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. 3,36 g. Similar CNH-32 y ACIP-1721. CC-2117, mismo ejemplar. MBC+. Ex Martí Hervera 07/05/2013, lote 55.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 899
MÉXICO. Lote de 8 monedas de 8 reales, “resplandores”. Guanajuato (5): 1837, 1876, 1894 (3); México, 1878; Zacatecas (2), 1892 y 1896. MBC+/EBC.