Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 680
6 monedas diferentes de 4 reales: Madrid (5) y Sevilla. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 782
20 reales. 1855. Madrid. VI-511. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 749
Colección de 11 monedas de 6 cuartos diferentes, algunas de ellas variantes. 1837-1846. Barcelona. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 739
Colección de 18 monedas, 17 diferentes, 1 sobre fecha. Barcelona, Jubia (3), Segovia (14). De BC- a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 599
Colección de 15 monedas de 1/2 real diferentes. Lima, Madrid (8), México (5) y Sevilla. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 445
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). A/ Marcas: A y estrella en el campo. R/ HOC SIGNO VICTOR ERIS, en el exergo: ·ASIS·. RIC-287. Pequeño defecto del cospel. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 851
Medalla conmemorativa de los XXV años de paz. 1939-1964. F.N.M.T. AE 85 mm. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 590
2 reales. 1718. Segovia. J. VI-760. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 533
2 reales. México. L-M. CA-114. Rayitas en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 497
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 804
18 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1892. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 9
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der., entre dos estrellas. R/ Caballo con palma encima, galopando a der., debajo ley. ibérica: AREI. AE 8,52 g. CNH-10. ACIP-1748. CC-2020, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 165
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der., debajo, ley. ibérica: SEKAISA. AE 8,66 g. CNH-39 vte. ACIP-1559 vte., por no llevar línea sobre ley. CC-2235, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 773
Real. 1863. Sevilla. VI-291. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 307
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.): A/ Letra V. R/ Número: XXVI. FFC-789. SB-15. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 386
11 follis de módulo medio. Constantino I. Ostia. MBC- /MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 712
2 reales. 1814, 4 retrógrado. Cartagena de Indias. CA-853. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 785
Peseta. 1837. Barcelona. Canto estriado. VI-541. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 503
JUAN I. Real. Sevilla. IOHANIS al comienzo de la ley. del rev. III-539.1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 21
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,14 g. CNH-20. ACIP-1756. CC-2036, mismo ejemplar. Rayita y contramarca C en el anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 882
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 43 monedas de plata. Dólar (8) y 1/2 dólar (10) 1937-1967; 1/4 de dólar (8) y dime (17). MBC-/EBC.