Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 818
50 monedas de 50 céntimos. 1869-1926. Gobierno Provisional (5), Alfonso XII (3), Alfonso XIII (42), incluyendo 26 de 1926. De BC+a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 525
4 reales. Sevilla. * en el rev. CA-212. Dos grietas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 688
Colección de 21 monedas de 2 maravedís diferentes. Jubia (2), 1813-1826; Segovia (14), 1817-1833. BC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 184
15 ases: Bilbilis, Caesar Augusta, Cascantum, Celsa, Clunia. Ercavica, Osca y Turiaso. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 511
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. Marca: C y cuenco. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL, misma leyenda en rev. acabada en CASTC. III-710. 3 vte. Erosiones superficiales. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 450
VALENTE. Silicua. Antioquía (364-378). R/ Dentro de corona: VOT/X/MVL/XX, debajo ANT. RIC-33B. CH-96. Rebaba en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 31
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, círculo con punto central. R/ Jinete lancero a der., visible un pie, debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA. AR 3,91 g. CNH-26. ACIP-1773. CC-2053. Ligera pátina. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 25
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de ley. AR 3,90 g. CNH-17. ACIP-1760. CC-2043, mismo ejemplar. Leves vanos. Pátina gris. MBC+/MBC- Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 687
14 monedas de Pamplona: 1 maravedí (6), 3 maravedís (7) y 8 maravedis. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 36
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo. R/ Jinete lancero a der., los dos pies visibles, debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA. AR 3,80 g. CNH-27. ACIP-1774. CC-2063, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 358
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; AVGVST(VS) DIVI F. R/ Apolo de pie con lira y pátera; IMP.-XII, ACT. FFC-125. SB-163. Raya en el anv. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 293
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Letra: A. FFC-614. SB-24a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 631
8 reales. 1781. México. FF. VI-944. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 185
10 monedas: 6 unidades y ases, 1 semis y 1 cuadrante ibéricos y 2 ases iberromanos. Ausesken, Kese, Iltirta, Ilturo, Tarraco y Untikesken. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 170
SEKAISA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 9,57 g. CNH-42. ACIP-1562. CC-2242, mismo ejemplar. Pátina oscuro terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 780
Escudo. 1867. Madrid. VI-481. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 767
25 céntimos de real. 1863. Barcelona. VI-143. Pequeños defectos de acuñación y golpecitos en el canto. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 618
Medalla. Sociedad Económica de Sevilla. 1778. AE 40 mm. Grabador: T. Prieto. MPN-101. Golpecitos en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 412
TRAJANO. Denario. Roma (111-112). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada a izq., sosteniendo a la Victoria y lanza; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-116. CH-69. Pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 587
Real. 1729. Segovia. F. VI-532. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 696
12 monedas de 2 reales diferentes: Cádiz, Lima (2, uno con agujero), Madrid (5), Sevilla (3) y Valencia (con valor de 4 reales.). BC+/EBC-.