Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 463
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-226. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 464
SISEBUTO. Tremissis. Decrinos. AU 1,66 g. CNV-no. MBC+/EBC-. Única. Ex Vico VI-2009, lote 357. Nombre de ceca desconocido hasta 2009. Por su terminación OS, pudiera tratarse de un gentilicio en lugar de un topónimo y que se refiera a un grupo étnico, como puede ocurrir en los casos Pesicos o Susarros. Por la grafía y el pulido de cuños, situamos DECRINOS, dentro del grupo estilístico de la Gallaecia o la Lusitania Bracarense, y por el tipo y la combinación de bustos, mas exactament al norte del río Duero y en la zona oeste de dichas provincias, ya que esta combinación aparece en este reinado exclusivamente en Aurense, Bracara, Lucu, Portocale, Tude y Veseo.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 465
SUINTHILA. Tremissis. Emerita. CNV-327.1. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 466
TULGAN. Tremissis. Tirasona. CNV-no. Único ejemplar conocido en este Rey/ceca. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 467
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-480.1, mismo ejemplar. MBC+. Rara. Ex Vico III 2012, lote 386.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 468
EGICA. Tremissis. Elvora. CNV-535, mismo ejemplar. Falta trocito en el borde que no afecta a la gráfila. Única. MBC+. Ex Áureo IV-2012.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 469
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-566.16. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 470
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali cnv-568.3. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 471
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. Roeles a los lados de la parte superior del monograma. CNV-no. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 472
WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-617.1. Roturas en los bordes. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 473
WITIZA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-626.11 vte. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 474
7 monedas del Emirato: Hisam I, Al Haquem I, Mohammad I (4) y Abd al Rahmán III. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 475
7 dírhems califales diferentes. Medina Azahara. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 476
EMIRATO. Dírhem. Abd al Rahman I. Al Andalus. 163H. V-61. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 477
EMIRATO. Dírhem. Hisam I: Al Andalus. H-178. V-76. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 478
EMIRATO. Dírhem. Al-Hakam I. H-199. V-106. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 479
CALIFATO. Dírhem. Hisam II. Al Andalus. H-388. V-538. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 480
CALIFATO. Dinar. Suleiman. Medina Azahara. 400h. V-695. Leve vanos. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 481
TAIFAS. Taifa de Sevilla. Dinar. Al-Mutadid. AL Andalus. 448H. Prieto-no. Leve vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 482
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ben Yusuf. Madinat Fas. 521H. V-1576. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 483
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ben Yusuf. Marrakush. 510H. V-no. Hazard-199. Rozaduras en el anv. MBC-/MBC.