14 vellones y 2 de plata: dinero tornés, Francia (2); Alfonso I (2); Jaime I (9); señal, Tarragona; real recortado, Valencia; 1/2 real, Fernando el Católico, Zaragoza. Total 16 monedas. De BC+ a MBC+.
23 monedas: 1 real (10), 10 céntimos de escudo, 2 reales (2), 4 reales (2), 40 céntimos de escudo (3), 10 reales, escudo (3), 50 centavos de peso, falsa de época. Nueve de ellas estuvieron colgadas. De BC a MBC.
Colgante unifaz en bronce damasquinado en oro. Con inscripción: ISLA DE CUBA 28 DE ABRIL 1897, en el centro: V. En el rev., incrustado, para dar consistencia, 10 céntimos de 1870 en MC. Bonito trabajo de orfebrería. EBC+.