Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 576 Numistats ref: 491206

Felipe V Categoria
17 monedas de Segovia. 2 maravedís (7) y 4 maravedís (10). De RC a MBC. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 515 Numistats ref: 491267

Corona de Aragón Categoria
14 vellones y 2 de plata: dinero tornés, Francia (2); Alfonso I (2); Jaime I (9); señal, Tarragona; real recortado, Valencia; 1/2 real, Fernando el Católico, Zaragoza. Total 16 monedas. De BC+ a MBC+. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 652 Numistats ref: 491549

Carlos IV Categoria
13 monedas de Felipe V a Carlos IV: 1/2 real (2), real (4), 2 reales (6) y 8 reales. De BC- a MBC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 528 Numistats ref: 491254

Reyes Católicos Categoria
Real. Toledo. + sobre T en el rev. CA-402. Leves erosiones. EBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 701 Numistats ref: 491382

Fernando VII Categoria
1/4 de real. 1829, 2 retrógrado. Manila. VI-58 vte. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 552 Numistats ref: 491230

Felipe III Categoria
Real. 1611. Zaragoza. CA-524. MBC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 609 Numistats ref: 491591

Fernando VI Categoria
1/2 escudo. 1752. Madrid. JB. VI-410. MBC. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 600 Numistats ref: 491182

Fernando VI Categoria
Colección de 11 monedas de 1 real diferentes. Lima (con agujero), Madrid (6), México y Sevilla (3). De BC+ a MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 757 Numistats ref: 491326

Isabel II Categoria
23 monedas: 1 real (10), 10 céntimos de escudo, 2 reales (2), 4 reales (2), 40 céntimos de escudo (3), 10 reales, escudo (3), 50 centavos de peso, falsa de época. Nueve de ellas estuvieron colgadas. De BC a MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 774 Numistats ref: 491309

Isabel II Categoria
Real. 1864. Sevilla. VI-292. SC. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 902 Numistats ref: 491502

Monedas Extranjeras Categoria
PERÚ. Medalla conmemorativa de la Constitución de 1856. AR 33mm. B.O. SC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 825 Numistats ref: 491460

Alfonso XIII Categoria
Colgante unifaz en bronce damasquinado en oro. Con inscripción: ISLA DE CUBA 28 DE ABRIL 1897, en el centro: V. En el rev., incrustado, para dar consistencia, 10 céntimos de 1870 en MC. Bonito trabajo de orfebrería. EBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 901 Numistats ref: 491503

Monedas Extranjeras Categoria
PERÚ. Medalla conmemorativa de la batalla de Yungay. 1839. Cuzco. AR 33mm. EBC-. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 662 Numistats ref: 491539

Carlos IV Categoria
8 reales. 1808. Lima. JP. VI-771. R.B.O. EBC-/EBC. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 385 Numistats ref: 491615

Imperio Romano Categoria
14 follis de módulo medio. Constantino I. Arlés (10) y Lugdunnum (4). De MBC- a EBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 365 Numistats ref: 491635

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.83 RIC 83 Referencias
Periodo de Julio César a Augusto Categoria
AUGUSTO. As. Roma (34-37) Divinizado bajo Tiberio. RIC-83. CH-249. Porosidades. Pátina verde. MBC+. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 152 - 891 Numistats ref: 491394

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Medalla conmemorativa de la muerte de J. J. Barre. 1855. AE 60 mm. Grabada por sus hijos Augusto y Alberto Barre. SC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 152 Numistats ref: 490929

Colección Cores Categoria
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás, signos ibéricos: SE. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 1,63 g. CNH-28. ACIP-1546. CC-2218, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 797 Numistats ref: 491286

Alfonso XII Categoria
11 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1892. BC+/MBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 152 - 209 Numistats ref: 491072

Grecia Antigua Categoria
8 dióbolos (460-430 a.C.). Mithrapata. A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel en cuadrado incuso. COP-27 vte. BC+/MBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado