Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 272
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato (208 a.C.). R/ Bastón o cetro entre la Victoria y el estandarte. SB-24n. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 914
22 billetes. 1945 a 1948. Peseta (9), 1945 (8, uno sin serie) y 1948 (sin serie); 5 pesetas (13) 1945 (3), 1947 (7), 1948 (3 sin serie). Casi todos plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 625
2 reales. 1759. Madrid. J. VI-517. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 189
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). As. Tiberio. R/ Cabezas enfrentadas de Nerón y Druso. AE 13,37 g. PPR-179. I-600. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 66
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín y detrás signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 14,18 g. CNH-7. ACIP-1708. CC-2102, mismo ejemplar. Leves erosiones en el rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 794
16 monedas de 1 peseta. 1869-1905. 1869, 1870 (2), 1876, 1881, 1882, 1883, 1885, 1889, 1891, 1894, 1901, 1902, 1903, 1904 y 1905. Todas diferentes. BC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 713
4 reales. 1811. Valencia. SG. VI-945. Acuñación floja. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 120
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 14,91 g. CNH-2. ACIP-1569. CC-2174, mismo ejemplar. Pátina terrosa. MBC/MBC-
Jesús Vico - Room Auction 152 - 541
48 cobres: 4 maravedís (4); Juana y Carlos para Santo Domingo (2), 1597 y 1598, Segovia; cuartillos (4), 2 maravedís (32) y blancas (8). Variedad de cecas y tipos. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 23
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,71 g. CNH-18. ACIP-1758. CC-2038, mismo ejemplar. MBC-. Ex Vico 17/12/1981, lote 49.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 38
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior. Contramarca: punzón central en el rev. CNH-27. ACIP-1774. CC-2070, mismo ejemplar. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 907
5 billetes: 500 pesetas (2) y 1000 pesetas (3). 11-1936. Con roturas en los bordes. De BC- a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 833
25 céntimos. 1938. Rev. girado 180º sobre el eje horizontal. VII-212 vte. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 663
8 reales. 1799. México. FM. VI-795. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 791
5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado sobre el eje horizontal. VII-118.1. B.O. Leves oxidaciones. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 554
61 cobres a martillo: 8 maravedís (32), 4 maravedís (7) y reselladas (22). Variedad de cecas y fechas. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 660
Medalla. Monumento a Carlos IV. 1796. México. AR 33,5 mm. Grabador: Gil. MPN-300. Rayitas. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 628
8 reales. 1766. México. MF. VI-924. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 394
TIBERIO. Similar a la anterior. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 723
8 reales. 1809. Sevilla. CN. VI-1163. Leves oxidaciones. Acuñación floja. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 721
30 sous. 1808. Palma de Mollorca. VI-1109. Golpecito en el canto. MBC.