NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). R/ CLEMENTIA TEMP., S en el campo y XXi enel exergo. RIC-463. CH-8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 443
CARAUSIO. Antoniano. Camulodunum (287-293). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der. R/ La Paz con rama de olivo y cetro PAX AVG. C. RIC-300 vte. ley. Acuñación floja en el rev. Pátina oscura. EBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 444
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 445
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). A/ Marcas: A y estrella en el campo. R/ HOC SIGNO VICTOR ERIS, en el exergo: ·ASIS·. RIC-287. Pequeño defecto del cospel. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 446
JULIANO II. Silicua. Como César. Arelate. R/ VOTIS V MVLTIS X, T CON. SB-19046. MBC+ Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 447
JULIANO II. Silicua. Como Augusto. Lugdunum. / VOT X MVLT XX, DLVG. SB-19123. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 448
Withdrawn
Jesús Vico - Room Auction 152 - 449
VALENTIANIANO I. Silicua. Lugdunum. R/ Valentiniano con atuendo militar, sosteniendo a la Victoria y estandarte: RESTITVTOR REIP, SLVG. SB-19364. MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 450
VALENTE. Silicua. Antioquía (364-378). R/ Dentro de corona: VOT/X/MVL/XX, debajo ANT. RIC-33B. CH-96. Rebaba en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 451
VALENTE. Silicua. Tréveri. R/ Roma sentada con la Victoria, globo y lanza; VRBS ROMA, TRPS. SB-19675. MBC/ MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 452
AELIA FLACCILLA, esposa de Teodosio I. AE-22. Constantinopla (383 a.C.). A/ AEL FLACCILLA AVG. R/ La Victoria sentada a der. inscribiendo un cristograma en escudo apoyado sobre columna; SALVS REIPVBLICAE, en el exergo; CON E. RIC-55. CH-4. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 453
ARCADIO. Sólido. Constantinopla. G (383). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Constantinopolis entronizado con pie sobre proa sosteniendo cetro y escudo con inscripción: VOT/V/MLV/X. RIC-70c.2. Fina raya en el anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 454
HONORIO. Silicua. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza, portando a la Victoria sobre globo y lanza. En el exergo. R.S.C., parcialmente visibles. AR 1,12 g. Sear-V-20967 A. Problable acuñación visigoda en Narbona, después de la caida de Pricso Attalo en 415. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 455
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). R/ IMP. XXXXII COS. XVII. P. P. RIC-321. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 456
MARCIANO. Sólido. Constantinopla (450-457). A/ D. N. MARCIANVS P. F. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga, a la derecha, estrella; VICTORIA AVGGG Q, CONOB, en el exergo. gm-476. ebc-/ebc.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 457
Tremissis. A/ Busto del monarca a der.; CEIIVVMVTINA VRBI. R/ Cruz rodedada de corona de laurel, en la parte superior, CONOB. AU 1,27 g. Se conocen piezas publicadas, aunque con variantes en I.V.D.J. Nº 3521 y Chaves 28. Como la leyenda se refiere claramente a una ciudad, nos inclinamos por CEIO, identificada con la parroquia de CELO, actual MANCELOS, perteneciente a la diócesis de Braga y citada en diferentes listas medievales. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 458
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Sólido a nombre de Justianiano. A/ DNIVSTI NINANI. R/ VICTORI AAVCCCZ, en el exergo, CONOB. MEC-191 vte. Chaves-52 corr. vte. Grafito en el anv. Cospel algo irregular. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 459
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Tremissis. en el exergo: CONO. Tomasini, grupo c-1 559 vte. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 460
LIUVA II. Tremissis. Ispali. CNV-135.1. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 461
LIUVA II. Tremissis. Toleto. CNV-136.1. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 462
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. CNV-190.1. EBC. Muy escasa. Ex Vico VI-2009, lote. 353.