Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 421
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (145). A/ Cabeza desnuda del emperador a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. R/ La Hilaridad a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-432a. CH-233. Golpecitos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 422
MARCO AURELIO. Medallón. AE-46 mm. Como César. (149). A/ Busto joven con coraza a izq.; AVRELIVS CAESAR ANTONINI AVG. P. II FIL. R/ Apolo desnudo de pie de frente con manto, arco y carcaj, a la izq., altar y árbol, a la der. trípode en el que se enrolla una serpiente. AE 43,09 g. Gnecchi-34. Pátina verde oscuro con tonos claros. MBC-/MBC. Muy rara. Esta pieza muestra un magnífico retrato del joven Marco Aurelio con coraza, en su época de César. Recordemos que uno de los más graves problemas del Imperio Romano era la sucesión en el trono imperial, que en esta época se solía regular mediante las adopciones. Adriano, poco antes de morir (febrero de 138), adoptó como hijo y heredero al senador Antonino Pío, con la condición de que él, adoptase en ese mismo momento como hijos a Lucio Vero (hijo de la primera opción de Adriano para sucederle, Lucio Elio, adoptado en 136 y muerto en 138) y a Marco Aurelio, que a la muerte de Antonio Pío le sucederán de forma conjunta en el trono imperial (161). Tras subir al trono Antonino Pío decidió promocionar más la figura de Marco Aurelio, que al fin y al cabo era el sobrino de su esposa, por lo cual le casó con su hija (Annia Galeria Faustina II, que antes estuvo prometida a Lucio Vero por deseo de Adriano), fue nombrado Princeps Iuventutis (139), fue designado para ocupar su primer consulado en el 140, y el segundo en el 145, recibiendo el imperio proconsular e inmediatamente una primera Tribunicia Potestas en los primeros días de diciembre del año 147, seguida de una segunda, ya anual que se inició el 10 de diciembre del mismo año, que ya tendría sin interrupción hasta su muerte, y con estos nuevos poderes empezará a aparecer en las monedas de forma habitual. Este medallón es una prueba más de esta política de promoción del César Marco Aurelio, mostrando un reverso cuyo protagonista es el dios Apolo con algunos de sus atributos, y con el significado del dios joven, hijo de Júpiter, la promesa del futuro gobierno.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 423
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). A/ Busto drapeado y laureado a der.; AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. R/ La Salud a izq. con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III, S.C. RIC-844. CH-no. Pátina marrón. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 424
CÓMODO. Medallón. AE-38’94 mm. Como Augusto (177-192). A/ Busto laureado y drapeado a der.; AVREL. COMMODVS AVG. GERM. SARM. TR. P. V. R/ La Victoria de pie, apoyada en columna, con corona y palma. AE 51,36 g. Gnecchi-39. Pátina marrón. MBC-. Muy rara. Ex Sotheby’s 7, marzo 1996, lote 192.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 425
CÓMODO. Medallón. AE 40mm. Cómo César (177-180). A/ Busto laureado y drapeado a der.; M. COMMODVS ANTONINVS FELIX AVG.BRIT. R/ La Paz sentada a izq. con rama de olivo y cetro; PACI AETER. P. M. TR. P. XIII IMP. VIII, en el exergo, COS. V P. P. AE 40 mm. Gnecchi II-54. Leyendas parcialmente visibles. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy rara. Ex Hess Divo, 28 abril 2008, lote 176.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 426
CÓMODO. Medallón. AE-45mm. Como Augusto (177-192). A/ Busto laureado y drapeado a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS BRIT. R/ Hércules con clava y piel de león, entre árbol con arco y carcaj y ara; P. M. TR. P. X IMP. VII COS. IIII P. P. Gnecchi-79. Superficies algo erosionadas, si no, MBC+/MBC. Muy rara. Ex NAC 17 abril 2006, lote 1921. Durante el reinado de Cómodo los medallones de bronce alcanzan su apogeo, como muestra esta bella pieza. En este ejemplar el anverso está ocupado por su retrato muy logrado, laureado, con coraza y paludamento, donde el nombre imperial solo lleva una referencia de triunfo, Británico, relacionado con la solución de los problemas surgidos en la isla en estos momentos, tanto por las incursiones bárbaras desde el norte (donde se abandonó la frontera del muro de Antonino para volver al de Adriano), así como por una rebelión de las tropas estacionadas allí. El reverso muestra su séptima aclamación imperial, recibida a finales del 184 por las "victorias" en Britannia, así como su Tribunicia Potestas, sus Consulados, etc… En cuanto al motivo del reverso es una bella escena cuyo protagonista es Hércules, con clava y piel de león, que no hace sino personificar al emperador y su fuerza para vencer a los enemigos interiores y exteriores del Imperio, hay que recordar la especial predilección de Cómodo por Hércules, de hecho creía ser la reencarnación de este semidios, por ello ordenó que se erigieran estatuas suyas vestido como Hércules por todo el Imperio, y quiso emular sus proezas luchando con diversos animales salvajes en el anfiteatro y demostrando su habilidad con el arco.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 427
CÓMODO. Denario. Roma (191/2). A/ Cabeza del Emperador con piel de león a der.; L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. R/ Dentro de corona, maza entre ley.: HER/CVL/RO/MAN/AV/GV. RIC-251. SB-190. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 428
PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. C. PESC. NIGER. IVS COS. II. R/ La Esperanza avanzando a izq., sosteniendo flor y vestimenta; BONAE SPEI. RIC-3d. CH-4. Hojita en el anv. Cospel abierto. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 429
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-202). A/ Busto laureado a der. R/ Busto laureado a der. R/ Busto de Caracalla, laureado, drapeado y con coraza a der., frente al busto de Geta, descubierto, drapeado y con coraza a izq. RIC-251. CH-1. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 430
CARACALLA. Sestercio. Roma (211). A/ Busto laureado a der.; M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. R/ Caracalla y Geta frente a la Libertad, debajo, ciudadano; LIBERALITAS AVGG. VI ET. V., S.C. RIC-509 vte. (LIB). Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 431
AQUILIA SEVERA, esposa de Heliogábalo. Denario. A/ Busto a der.; IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. R/ La Concordia a izq. con pátera y cornucopia, delante altar y estrella; CONCORDIA. RIC-225. SB-2a. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 432
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-235). R/ SPES PVBLICA, S.C. RIC-648. CH-549. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 433
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ FIDES MILITVM, S.C. RIC-78. CH-13. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 434
GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/ La Victoria avanzando a izq, sosteniendo guirnalda y palma; VICTORIA AVGG., S. C. RIC-12. CH-14. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 435
GORDIANO III. Medallón (238-244). AE 38’34 mm. A/ Busto de media figura a izq. con coraza y cetro, delante, la Victoria sobre globo; IMP. GORDIANVS PIVS FELIX, AVG. R/ Gordiano sentado a izq. con cetro, coronado por la Victoria, que tiene una palma, delante, dos soldados con insignias y en medio, una figura de frente, debajo, coraza y escudo. AE 56,21 g. Gnecchi-anverso 57, reverso 59. Pátina verde oscuro con tonos marrones. EBC-. Rarísima. Ex Gorny185-188, Nº 267. Ex Gemini 10 enero 2010, lote 541. Los Medallones del siglo III muestran un período de transición en estas piezas, si bien se siguen haciendo los grandes medallones de bronce de época anterior, empiezan a ser frecuentes también los realizados en oro, de gran valor en sí mismos. Su objetivo es el mismo, propaganda política, siendo entregados como regalos a los altos funcionarios civiles y militares. Siguen siendo de gran calidad, como esta bellísima pieza que corresponde a Gordiano III (hijo de Antonia Gordiana, hija de Gordiano I y hermana de Gordiano II, que habían reinado conjuntamente apenas 20 días antes de ser derrotados por los partidarios de Maximino), que en sus primeros años de gobierno intentó estabilizar el caos reinante, cosa que consiguió en parte, iniciando una segunda etapa que coincide con su segundo consulado y el matrimonio con Furia Sabinia Tranquilina (241), que se unió al nombramiento de su suegro, Timesiteo, como prefecto del pretorio, donde demostró su gran capacidad de gestión y buen gobierno, período avalado por la pacificación de los Balcanes y las victorias contra los persas (242-243). Es en este momento de euforia cuando se hace este medallón, que muestra en anverso un magnífico busto de medio cuerpo del emperador laureado, con coraza, paludamento y cetro, siempre protegido por la Victoria, mientras en reverso se acentúa el carácter militar del emperador, vestido como tal, sentado, recibiendo una rama de Marte y siendo coronado por la Victoria, victorias conseguidas gracias a la rectitud y buen hacer del gobernante, a la Virtus Augusti.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 436
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Miliario con ley.: COS. III; SAECVLARES AVGG, S.C. RIC-162. CH-195. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 437
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249 d.C.). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia;: CONCORDIA AVGG, S.C. CH-10. Ligera pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 438
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con báculo surmontado de cabeza de asno; DACIA, S.C. RIC-101a. CH-22,. Ligera limpieza mecánica. Pátina verde con tonos rojos. Bonito retrato. EBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 439
AEMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Cabeza radiada y busto drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ La Paz a izq. con rama y cetro, apoyada en columna; PACI AVG. RIC-8. SB-26. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 440
SALONINA, esposa de Galieno. Sestercio. R/ IVNO ....A, CH-62. RIC-46. Pátina verde. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 441
LAELIANO. Antoniniano. Moguntiacum. R/ La Victoria avanzando a der.; VICTO(RIA AV)G. RIC-9. BC-/RC. Rara.