TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre una línea; PONTID MAXIM. RIC-30. SB-16. Golpecitos. MBC.
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a izq. con cetro y rama, sobre escaño con una línea; PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. Rev. descentrado. MBC+.
TIBERIO. Sestercio. Roma (22-23). A nombre de Druso. A/ Cabezas enfrentadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro, caduceo. R/ DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. PONT. TR. POT. II, alrededor de S.C. CH-1. RIC-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-. Ex CNG 13-IX-2006, lote 833.
LIVIA, esposa de Tiberio. Sestercio. Roma (17-22). Acuñada por Tiberio. R/ S.C., alrededor: TI. CAESAR DIVI F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII. RIC-51. CH-10. Pátina marrón con erosiones. BC+/MBC-. Escasa.
CALÍGULA. Denario. Roma (37-41 d.C.). A/ Busto laureado de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. PON. M. TR. POT. III COS. III. R/ Busto radiado de Augusto a der.; DIVVS AVG. PATER PATRIAE. RIC-24. CH-25. Trazas de limpieza mecánica en anv. y rev. MBC.- Rara.
CALÍGULA. Sestercio (37-38). A/ La Piedad velada y drapeada, con pátera, sentada a izq., detrás, pequeña figura. R/ Calígula velado y togado, sacrificando en altar, junto a dos personajes, dentro de templo hexástilo. CH-9. RIC-36. Ligera limpieza mecánica bien ejecutada. Pátina verde oscuro. MBC+.
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A nombre de Nerón (César). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas sobre escudo, detrás lanza. RIC-108. CH-99. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara. Ex Gorny 6 Mosch 155-157, lote 291.
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (50-54). A/ Busto desnudo a izq. ; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Ceres sostiendo espigas y larga antorcha; CERES AVGVSTA, en el exergo: S.C. RIC-94. CH-1. SB-1855. Grieta. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.