Room Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 918

Total salida: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 803
15 monedas de 5 pesetas: Alfonso XII (9) y Alfonso XIII (6). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 624
1/2 real. 1774. México. FM. VI-174. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 534
Real. México. M-O. CA-150. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 592
8 reales. 1737. México. MF. VI-1145. Oxidaciones marinas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 917
500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. Sin restaurar. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 601
Colección de 7 monedas de 2 reales diferentes. Madrid (3), México (2, una colgada y otra con agujero) y Sevilla (2). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 83
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo y cabeza pequeña. AR 3,54 g. CNH-33. ACIP-1722. CC-2125, mismo ejemplar. Vanos de acuñación y rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 795
30 monedas de 2 pesetas. 1869-1905. Gobierno Provisional: 15 monedas con diferentes fechas en las estrellas; Alfonso XII: 10 monedas, 1879, 1881, 1882, 1883 y 1884; Alfonso XIII: 4 monedas, 1891, 1892, 1894 y 1905. BC/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 191
TABANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 5,63 g. CNH-6. I-885. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 167
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo. bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 7,21 g. CNH-40. ACIP-1560. CC-2237, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 296
CRITONA. Denario. Taller auxiliar de Roma (86 a.C.). FFC-662. SB-1. Vanos de acuñación. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 691
Colección de 35 monedas de 8 maravedís diferentes: Jubia (17) 1812-1827 y Segovia, (18), 1815-1833. De RC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 658
Medalla de proclamación con valor 8 reales. 1789. México. AE 40mm. H-161 vte. MPN-207. Agujero. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 741
Colección de 5 céntimos de real, Segovia (8) y 10 céntimos de real, Segovia (10). Total 18 piezas diferentes. De BC a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 432
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-235). R/ SPES PVBLICA, S.C. RIC-648. CH-549. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 332
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). FFC-1118. SB-14. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 724
5 pesetas. 1809. Tarragona. VI-1179. Pequeña muesca en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 714
Un duro. 1808. Gerona. VI-1005. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 335
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., detrás, cayado; PANSA. FFC-1221. SB-19. Rev. ligeramente descentrado. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 591
4 reales. 1738. México. MF. VI-901. Finas rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 801
16 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1892. BC+/MBC.