Jesús Vico - Room Auction 152 - 404
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con lanza; DECVRSIO, S.C. RIC-581. CH-88 vte. Leve doble acuñación. Gran módulo. Magnífica pátina verde. EBC. Rara en esta conservación. Bellísimo ejemplar de Sestercio del emperador Nerón, que lleva en reverso la leyenda DECVRSIO, que hace referencia a una especie de parada de caballería. En la República existía la llamada Transvectio equitum, donde los jóvenes de la clase ecuestre procesionaban desde el templo de Marte en la via Appia hasta el Capitolio, al Templo de Jupiter Optimo Maximo, haciendo una parada en el dedicado a Cástor y Póllux, por su relación con la caballería romana y su milagrosa intervención en la batalla del Lago Regilo. Esta ceremonia fue revitalizada por Augusto, pero ya en esta época era más importante la Decursio Equitum, un desfile anual de los caballeros e hijos de senadores, que se terminó convirtiendo en un homenaje al emperador, en especial tras su divinización, como sabemos que ocurrió tras la muerte de Claudio o la de Antonino Pío, siendo inmortalizada la escena con claridad y detalle en la columna que honraba a este último emperador, que muestra unas circunvoluciones que hacían las tropas alrededor de la pira funeraria durante la incineración, una especie de simulacro de batalla o danza militar a caballo en honor del fallecido. Esta escena aparece también en numerosas monedas, lo que nos lleva a pensar en una Decursio especial relacionada con otro tipo de homenaje al emperador, ligado a sus victorias militares y sus consiguientes aclamaciones imperiales. En el caso de Nerón las cecas de Roma y Lyon emitieron sestercios con esta escena, con distintas variantes, en este caso el emperador aparece acompañado de otro jinete con un vexillum, entre el 63 y el 67, siendo las de las dos últimas series las únicas donde el nombre imperial comienza con el IMP(erator).