Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 400
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (50-54). A/ Busto desnudo a izq. ; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Ceres sostiendo espigas y larga antorcha; CERES AVGVSTA, en el exergo: S.C. RIC-94. CH-1. SB-1855. Grieta. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 401
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,20 g. RIC-52. CH-118. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 402
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,09 g. RIC-52. CH-118. Contramarca en el anv. BC+/BC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 403
NERÓN. Áureo (roma (65-66). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,22 g. RIC-59. CH-313. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 404
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con lanza; DECVRSIO, S.C. RIC-581. CH-88 vte. Leve doble acuñación. Gran módulo. Magnífica pátina verde. EBC. Rara en esta conservación. Bellísimo ejemplar de Sestercio del emperador Nerón, que lleva en reverso la leyenda DECVRSIO, que hace referencia a una especie de parada de caballería. En la República existía la llamada Transvectio equitum, donde los jóvenes de la clase ecuestre procesionaban desde el templo de Marte en la via Appia hasta el Capitolio, al Templo de Jupiter Optimo Maximo, haciendo una parada en el dedicado a Cástor y Póllux, por su relación con la caballería romana y su milagrosa intervención en la batalla del Lago Regilo. Esta ceremonia fue revitalizada por Augusto, pero ya en esta época era más importante la Decursio Equitum, un desfile anual de los caballeros e hijos de senadores, que se terminó convirtiendo en un homenaje al emperador, en especial tras su divinización, como sabemos que ocurrió tras la muerte de Claudio o la de Antonino Pío, siendo inmortalizada la escena con claridad y detalle en la columna que honraba a este último emperador, que muestra unas circunvoluciones que hacían las tropas alrededor de la pira funeraria durante la incineración, una especie de simulacro de batalla o danza militar a caballo en honor del fallecido. Esta escena aparece también en numerosas monedas, lo que nos lleva a pensar en una Decursio especial relacionada con otro tipo de homenaje al emperador, ligado a sus victorias militares y sus consiguientes aclamaciones imperiales. En el caso de Nerón las cecas de Roma y Lyon emitieron sestercios con esta escena, con distintas variantes, en este caso el emperador aparece acompañado de otro jinete con un vexillum, entre el 63 y el 67, siendo las de las dos últimas series las únicas donde el nombre imperial comienza con el IMP(erator).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 405
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ La Paz sentada a izq. RIC-10. SB-94h. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 406
VESPASIANO. Denario. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. R/ Instrumentos potificales; AVGVR TRI. POT. RIC-30. CH-42. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 407
VESPASIANO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Águila de frente con cabeza a izq. y alas explayadas sobre pedestal; COS. VII. RIC-99. CH-121. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 408
VESPASIANO. Denario (80-81). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Dos capricornios unidos por el torso, entre ambos, escudo con S.C. y globo. CH-497. RIC-Tito 357. Ligera pátina. EBC. Ex CNG 51 (1999), lote 1257.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 409
TITO. Sestercio. Roma (80).A/ Busto laureado a izq.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Esperanza avanzando a izq., sosteniendo flor con la mano der. y vestimenta con la izq.; S. . RIC-100. CH-222. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 410
DOMICIANO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der.; CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VI. R/ Altar encendido y adornado; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-50 (Tito). CH-397. Hoja sin saltar en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 411
DOMICIANO. Denario. Roma (80) A/ Busto laureado a der.; CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51 (Tito). CH-399 corr. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 412
TRAJANO. Denario. Roma (111-112). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada a izq., sosteniendo a la Victoria y lanza; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-116. CH-69. Pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 413
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo S.C. RIC-390. CH-611 vte. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. EBC/EBC-. Ex Triton 7-I-2014, lote 673.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 414
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia, pie sobre cautivo; S. P. Q. R. OP... PRINCIPI. RIC-503. CH-406. Pátina verde rugosa. Bonito retrato. EBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 415
TRAJANO. Sestrecio. Roma (103-11). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Victoria a der. sujetando escudo con la ley.: VIC DAC, sobre trono de palmera; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-528. CH-454. Pátina verdosa. ebc-. Ex Vico 7-VI-2007, lote 159.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 416
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureada a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAES NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. R/ El Emperador cabalgando a der., sobre guerrero dacio; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-543. CH-508. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 417
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ PROVIDENTIA AV...TI S. P. Q. R. RIC-663. CH-320. Pátina verde. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 418
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Busto radiado a der., drapeado sobre el hombro izq. R/ Trajano a caballo a der., con lanza sobre dacio; S. P. Q. R. OPTIMO, PRINCIPI; S.C. RIC-538. CH-506. Campos repasados. Pátina verde. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 419
ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ La Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia; PONT. MAX. TR. POT. COS. II, S.C., en el exergo: FORT. RED. RIC-551a. CH-756. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 420
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (139). A/ Busto desnudo a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. R/ La Piedad velada a izq, con incensario delante, altar; TR. POT. COS. II. AU 7,07 g. RIC-53a. CH-862. MBC+. Ex NAC 67 (2012). Ex HSA (22193).