AUGUSTO. Denario. Ceca provisional (42 a.C.). A/ Estatua ecuestre de Augusto a izq.; S. C. FFC-170. SB-246. Algo descentrada. Vanos. BC+. Rara.
AUGUSTO. Denario. Emérita (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre armas; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. FFC-255. RIC-4b. MBC-.
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). P. Petronius Turpilianus. A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; TVRPILIANVS III VIR. R/ Soldado con estandarte, arrodillado a der.; CAESAR A(VGVST)VS SIGN. RECE. FFC-306. SB-485. Vano en el rev. MBC. Rara.
AUGUSTO. Dupondio. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto radiado a izq. ; DIVVS AVGVSTVS, S.C. R/ Augusto sentado a izq. sobre silla curul y sosteniendo rama; CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN P. Q. P. RIC-56. CH-87. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
1 denario de República, 2 de Marco Antonio (uno de ellos forrado), 18 imperiales, de Vespasiano a Septimio Severo y 1 antoniniano. Total 22 monedas. Calidad media BC+/MBC-.
2 denarios, 2 semis y 1 cuadrans de República Romana. 1 semis y 1 as ibéricos. 2 sestercios, 7 ases y dupondios, 7 antoninianos, 1 doble maiorina, 4 follis y 13 pequeños bronces imperiales. Total 41 monedas. Calidad media BC+/MBC-.