TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior. 2,96 g. CNH-31. ACIP-1120. CC-2114, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosión en el rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 837
Menorca. 1937. 5, 10 y 25 céntimos (2), 1 y 25 pesetas. Total 6 monedas. VII-250, 251, 252 (2), 253 y 254. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 559
13 monedas: 16 maravedís (16) y 8 maravedís (7). 1661-1664. Burgos, Córdoba, Coruña (8 maravedís), Cuenca, Granada (3, una falsa de época), Madrid (5 con 2 de 8 maravedís), Segovia (3), Sevilla (3 con una de 8 maravedís), Trujillo (3 de 8 maravedís) y Valladolid (2). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 324
PLAUTIA. Denario. Roma (194-190 a.C.). FFC-994. SB-2. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 522
3 monedas de 1 real: Burgos y Sevilla (2) y 1/2 real de Burgos. Total 4 monedas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 681
2 reales. 1811. Madrid. AI. VI-8. Pequeñas manchas de óxido y rayitas. MBC-/MBC. Rara.
500 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D23a. Sin restaurar. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 131
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo. ley. ibérica: BILBILI. AE 12,70 g. CNH-14, ACIP-1579. CC-2189, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 125
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: BILBILIS. AE 11,91 g. CNH-9. ACIP-1575. CC-2180, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 283
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). Anv., letra C. FFC-139. SB-2b. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 84
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,60 g. CNH-34. ACIP-1723. CC-2127, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 569
7 monedas: real (6) y 1/2 real. Carlos II y Carlos III, pretendiente. Potosí: 1666, 1684, 1688, 1694, 169- y 1/2 real, 1676. Barcelona, (17)06. Las dos primeras con agujero. BC/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 768
25 céntimos de real. 1855. Segovia.VI-146. B.O. SC.
13 monedas de 8 maravedís. 1661-1664. Burgos, 1663; Coruña, 1663; Cuenca, 1663, Granada (2), 1663 y 1664; Madrid (3) 1661, Ymd, 1662, YM horizontal, 1662 YM vertical; Segovia, 1661 S; Sevilla, 1661; Trujillo (3), 1662(2) ceca a la izq. y bajo el escudo y 1663. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 518
21 blancas: Burgos (3), Cuenca (5), Segovia, Sevilla y Toledo (11). De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 747
Colección de 33 monedas de 8 maravedís diferentes. Barcelona (2), Jubia (15) y Segovia (16). De RC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 581
1/2 real. 1739. México. MF. VI-230. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 490
ALFONSO VI. Dinero. León w y A en crismón. Tres puntos al final de la ley. del anv. III.3.1. MM-A6:12.7. Ligeramente alabeada. BC+.