Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 379
18 antoninianos: Aureliano (3), Probo (4), Carino (4), Diocleciano (4) y Maximiano (3). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 380
24 antoninianos: Carino (7), Diocleciano (11) y Maximiano (6). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 381
29 antoninianos: Claudio II (4), Aureliano (5), Probo (4), Carino (5), Diocleciano (6) y Maximiano (5). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 382
5 antoninianos y 3 follis. Valeriano I, Probo, Galieno, Caro, Carino, Constantino I (2) y Crispo. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 383
6 follis reducidos. Licinio II (2), Constantino I, Crispo, Constantino II y Constancio II. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 384
35 antoninianos: Galieno (28) y Salonina (7). Todos con reversos de animales. De MBC- a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 385
14 follis de módulo medio. Constantino I. Arlés (10) y Lugdunnum (4). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 386
11 follis de módulo medio. Constantino I. Ostia. MBC- /MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 387
60 follis de tamaño reducido. Alejandría (21), Antioquía (13), Cyzico (16) y Siscia (10). Muchos con R.P.O. Calidad media MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 388
27 monedas de follis, módulo grande y medio. Constantino I. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 389
34 follis, modulos mediano y reducido. Licinio I. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 390
9 follis de módulo medio. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 391
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada, con rama de olivo y gran cetro. Patas de la silla ornadas. SB-16. RIC-3. Mancha en el rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 392
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre una línea; PONTID MAXIM. RIC-30. SB-16. Golpecitos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 393
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a izq. con cetro y rama, sobre escaño con una línea; PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. Rev. descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 394
TIBERIO. Similar a la anterior. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 395
TIBERIO. Sestercio. Roma (22-23). A nombre de Druso. A/ Cabezas enfrentadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro, caduceo. R/ DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. PONT. TR. POT. II, alrededor de S.C. CH-1. RIC-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-. Ex CNG 13-IX-2006, lote 833.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 396
LIVIA, esposa de Tiberio. Sestercio. Roma (17-22). Acuñada por Tiberio. R/ S.C., alrededor: TI. CAESAR DIVI F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII. RIC-51. CH-10. Pátina marrón con erosiones. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 397
CALÍGULA. Denario. Roma (37-41 d.C.). A/ Busto laureado de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. PON. M. TR. POT. III COS. III. R/ Busto radiado de Augusto a der.; DIVVS AVG. PATER PATRIAE. RIC-24. CH-25. Trazas de limpieza mecánica en anv. y rev. MBC.- Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 398
CALÍGULA. Sestercio (37-38). A/ La Piedad velada y drapeada, con pátera, sentada a izq., detrás, pequeña figura. R/ Calígula velado y togado, sacrificando en altar, junto a dos personajes, dentro de templo hexástilo. CH-9. RIC-36. Ligera limpieza mecánica bien ejecutada. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 399
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A nombre de Nerón (César). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas sobre escudo, detrás lanza. RIC-108. CH-99. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara. Ex Gorny 6 Mosch 155-157, lote 291.