Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 341 Numistats ref: 491659

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada y laureada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus Victrix de pie a izq. con la Victoria y escudo sobre globo; C. MARIDIAN(VS). FFC-8. SB-9. Rev. algo descentrado. Contramarca en el anv. y grafito en el rev. MBC-. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 342 Numistats ref: 491658

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás, Cupido. R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix cautivo, en el exergo: CAESAR. FFC-11. SB-13. MBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 343 Numistats ref: 491657

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a izq., delante, Cupido y lituo, detrás, cetro. R/ Trofeo entre Vercingetorix cautivo y Galia; CAESAR. FFC-12. SB-14. EBC-/MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 344 Numistats ref: 491656

JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro; L. BVCA. FFC-19. SB-23. MBC. Rara. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 345 Numistats ref: 491655

JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada de Julio César a der.; (CAE)SAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq., sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre un escudo; MACER, P. SEPVL(LIVS). FFC-31. SB-39. Contramarca en el anv. Finas rayitas. MBC-. Rara. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 346 Numistats ref: 491654

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante a der., sobre carnyx, en el exergo: ROMA. R/ Símpulo, aspersorio, hacha y apex. FFC-50. SB.49. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 347 Numistats ref: 491653

BRUTO. Denario. Grecia (43-42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der.; COSTA LEG. R/ Trofeo con escudo oval y dos lanzas; BRVTVS IMP. FFC-3. CH-4. Contramarcas en el anv. y pequeñas oxidaciones en el rev. MBC-. Muy escasa. Description
320 EUR Starting
320 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 348 Numistats ref: 491652

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. III. FFC-33. SB-28. Contramarca en el anv. MBC/MBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 349 Numistats ref: 491651

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-21 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VII. FFC-38. SB-34. Flan pequeño. EBC. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 350 Numistats ref: 491650

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. VIII. FFC-39. SB-35. MBC-/MBC. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 351 Numistats ref: 491649

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. VIIII. FFC-41. SB-36. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 352 Numistats ref: 491648

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante ( 42 a. C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der, detrás, IMP. y lituo. R/ Cabeza radiada del Sol a der.; M. ANTONINVS III VIR. R. P. C. FFC-67. SB-70. Contramarcas en anv. y rev. BC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 353 Numistats ref: 491647

MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; M. ANTO. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P. R/ Cabeza desnuda a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-2. EBC-/MBC+. Muy rara. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 354 Numistats ref: 491646

Augustus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).aug.206 RIC 206 References
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum ( 2 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSVTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Cayo y Lucio de frente sujetando lanza y escudo; encima: símpulo y lituo; C. L. CAESARE4S AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. AU 7,64 g. RIC-206. CH-515. Golpecitos. MBC-. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
2100 EUR Realized
84 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 152 - 355 Numistats ref: 491645

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.130 RIC 130 References
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia, debajo: AVGVSTVS. FFC-14. RIC-130. Contramarca en el anv. y rayitas en el rev. MBC/MBC-. Escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
14 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 152 - 356 Numistats ref: 491644

AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Escudo con ley.: CLV, entre dos laureles; CAESAR AVGVSTVS S. P. Q. R. FFC-32. SB-51. Rev. ligeramente descentrado. Pequeña concreción. MBC. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 357 Numistats ref: 491643

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A References
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Busto desnudo a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der., en el exergo: (IMP X). FFC-108. RIC-167a. Rev. descentrado. MBC. Muy escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
147 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 152 - 358 Numistats ref: 491642

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; AVGVST(VS) DIVI F. R/ Apolo de pie con lira y pátera; IMP.-XII, ACT. FFC-125. SB-163. Raya en el anv. BC+/MBC-. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 359 Numistats ref: 491641

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.77A RIC 77A References
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Corona de laurel, dentro: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. Porosidades. EBC-/MBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized
65 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 152 - 360 Numistats ref: 491640

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.220 RIC 220 References
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama de olivo; PONTIF. MAXIM. FFC-163. RIC-220. Rev. descentrado. MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
30 Past auctions

All grades