Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 521
3 monedas de 1 real: Burgos y Sevilla (2) y 1/2 real de Granada. Total 4 monedas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 512
ENRIQUE IV. Maravedí. Marca: R ¿Ciudad Rodrigo? III-804. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 619
Medalla conmemorativa. Boda del Principe de Asturias con María Luisa de Borbón-Parma. 1765. Grabador: T. Prieto. Bronce 50 mm. MPN-89. Golpecito en la gráfila.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 751
Colección de 11 monedas de 5 céntimos de escudo diferentes. Barcelona (3), Jubia (3), Segovia (3) y Sevilla (2). De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 166
SEKAISA. Similar a la anterior, pero con línea sobre la ley. AE 8,20 g. Faltan fragmentos en el borde. Pátina marrón y verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 223
MACEDONIA. Alejandro III. Sardes. Dracma (323-319 a.C.). R/ Marcas: A a la izq. y mosca bajo el trono. AR 4,24 g. prac-2630. ebc-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 750
32 monedas de céntimos de escudo: 1/2 (3), 2 1/2 (12), 5 (9). De BC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 777
4 reales. 1838. Madrid. CL. VI-380. Pátina irregular. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 776
4 reales. 1836. Madrid. CR. VI-378. Rayitas. Pátina irregular. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 849
4 carteras. F.N.M.T. 1972 a 1975. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 300
FABIA. Denario. Roma (127 a.C.). FFC-693. SB-5. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 85
TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. 2,56 g. Similar CNH-34 y ACIP-1723. CC-2128, mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 382
5 antoninianos y 3 follis. Valeriano I, Probo, Galieno, Caro, Carino, Constantino I (2) y Crispo. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 884
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 Cent. 1837. KM-47. Pequeñas concreciones. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 826
20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-170. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 280
AEMLIA. Denario. A/ El rey Aretas junto a camello. R/ Júpiter en cuádriga a izq., leyendas incompletas. FFC-121. SB-8 vte. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 894
FRANCIA. Enrique II. Docena de las medias lunas. 1549. Caen. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 855
100 pesetas. 1966 *19-70. Cospel mucho mas fino de lo normal con un peso de 12,22 g. VII-407 vte. Defectos de acuñación por el poco grosor del cospel. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 475
7 dírhems califales diferentes. Medina Azahara. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 708
1/2 real. 1832. Sevilla. JB. VI-415. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 292
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Letra: V sobre punto. FFC-612. SB-24. EBC-/MBC+.