Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 358
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; AVGVST(VS) DIVI F. R/ Apolo de pie con lira y pátera; IMP.-XII, ACT. FFC-125. SB-163. Raya en el anv. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 359
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Corona de laurel, dentro: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. Porosidades. EBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 360
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama de olivo; PONTIF. MAXIM. FFC-163. RIC-220. Rev. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 361
AUGUSTO. Denario. Ceca provisional (42 a.C.). A/ Estatua ecuestre de Augusto a izq.; S. C. FFC-170. SB-246. Algo descentrada. Vanos. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 362
AUGUSTO. Denario. Emérita (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre armas; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. FFC-255. RIC-4b. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 363
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). P. Petronius Turpilianus. A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; TVRPILIANVS III VIR. R/ Soldado con estandarte, arrodillado a der.; CAESAR A(VGVST)VS SIGN. RECE. FFC-306. SB-485. Vano en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 364
AUGUSTO. Dupondio. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto radiado a izq. ; DIVVS AVGVSTVS, S.C. R/ Augusto sentado a izq. sobre silla curul y sosteniendo rama; CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN P. Q. P. RIC-56. CH-87. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 365
AUGUSTO. As. Roma (34-37) Divinizado bajo Tiberio. RIC-83. CH-249. Porosidades. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 366
14 denarios de emperadores y augustas diferentes, desde Vespasiano a Gordiano III. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 367
14 denarios de Vespasiano a Septimio Severo. Cuatro emperadores y una augusta diferentes. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 368
1 denario de República, 2 de Marco Antonio (uno de ellos forrado), 18 imperiales, de Vespasiano a Septimio Severo y 1 antoniniano. Total 22 monedas. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 369
15 denarios: Vespasiano (4), Domiciano (2), Trajano (3), Adriano (2) y Antonino Pío (4). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 370
6 sestecios: Cómodo (2), Faustina, Lucio Vero, Faustina hija y Marco Aurelio. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 371
6 sestercios: Faustina hija, Antonino Pío (2) y Marco Aurelio (3). Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 372
6 sestercios: Faustina, Lucilla, Antonino Pío (2), Faustina hija y Adriano. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 373
2 denarios, 2 semis y 1 cuadrans de República Romana. 1 semis y 1 as ibéricos. 2 sestercios, 7 ases y dupondios, 7 antoninianos, 1 doble maiorina, 4 follis y 13 pequeños bronces imperiales. Total 41 monedas. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 374
6 sestercios: Crispina (2), Faustina, Antonino Pío (2) y Adriano. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 375
4 antoninanos: Galieno, Aureliano, Probo y Maximiano Hércules. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 376
10 antoninianos de Póstumo. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 377
2 antoninianos de Gordiano III. R/ AEQVITAS AVG Y LAETITIA AVGN. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 378
16 antoninianos de Póstumo. MBC/EBC-.