SEKAISA. Similar a la anterior, con contramarca: glóbulo II en el anverso. AE 8,69 g. Similar CNH-43 y ACIP-1563. CC-2251, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara.
13 medallas: Carlos III, 1765; Alfonso XII, 1878 y 1879; Alfonso XIII, 1888 y 1902 (2); Francisco Franco (5), 1964 a 1976. Juan Carlos I (2), S/F y 1993. De MBC a SC.
TURIASU. Similar a la anterior, pero S de la ley. , retrógrada. AE 9,87 g. CNH-5, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-1705, mismo ejemplar ilustrado. CC-2100, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina oscura. BC. Muy rara.
Colección de 1/2 céntimo de escudo: Barcelona (3), Jubia (3), Segovia (3) y Sevilla (2) y 1 céntimo de escudo: Barcelona (3), Jubia (2), Segovia (4) y Sevilla (2). Total 22 monedas diferentes. De BC a EBC.