Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 321 Numistats ref: 491679

República Romana Category
PAPIRIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (122 a.C.). FFC-958. SB-7. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 322 Numistats ref: 491678

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Busto de mujer a der. R/ Busto de la diosa Suerte de frente sobre base con ley.: SORS; M. PLAETORI CEST. S.C. FFC-968. SB-10. Rayita en el anv. MBC. Rara. Ex NAC 92 (2016). Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 323 Numistats ref: 491677

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Símbolo: clava. FFC-972. SB-5. MBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 324 Numistats ref: 491676

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (194-190 a.C.). FFC-994. SB-2. MBC-. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 325 Numistats ref: 491675

República Romana Category
PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ M. PORC; ROMA en el exergo. FFC-1051. SB-3. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 326 Numistats ref: 491674

República Romana Category
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Letra: •S. FFC-1085. SB-6. MBC/MBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 327 Numistats ref: 491673

República Romana Category
QUINCTILIA. Denario. Acuñación incierta (189-180 a.C.). FFC-1087. SB-1. MBC-. Muy escasa. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 328 Numistats ref: 491672

República Romana Category
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). FFC-1094. SB-1. Leves porosidades. MBC. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 329 Numistats ref: 491671

República Romana Category
SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Número: LXXXVIII. FFC-1097. SB-1. MBC. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 330 Numistats ref: 491670

República Romana Category
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). FFC-1100. SB-1. Pátina gris. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 331 Numistats ref: 491669

República Romana Category
SEMPRONIA. Denario. Acuñación incierta (199-170 a.C.). FFC-1105. SB-1. Pequeña grieta. Algo descentrada. MBC-. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 332 Numistats ref: 491668

República Romana Category
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). FFC-1118. SB-14. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 333 Numistats ref: 491667

República Romana Category
VETURIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). FFC-1186. SB-1. MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 334 Numistats ref: 491666

República Romana Category
VIBIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (90 a.C.). A/ Monograma de Roma. FFC-1193. SB-no. MBC/MBC-. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 335 Numistats ref: 491665

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., detrás, cayado; PANSA. FFC-1221. SB-19. Rev. ligeramente descentrado. EBC-/MBC+. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 336 Numistats ref: 491664

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.c.). R/ Símbolo: lanza. FFC-1231. SB-3. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 337 Numistats ref: 491663

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Símbolo. FFC-1232. SB-4. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 338 Numistats ref: 491662

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1234. SB-1. Fina rayita. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 339 Numistats ref: 491661

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Trípode con serpiente enrrollada en su pata central; S.C., D. T. M. VOLTEI, M. F. FFC-1235. SB-5. Golpecito en el rev. MBC-. Rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 340 Numistats ref: 491660

Periodo de Julio César a Augusto Category
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Sicilia (44-43 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo a der., delante, tridente, debajo, delfín; NEPTVNI. R/ Galera a der., encima,. estrella, debajo. Q.; NASIDIVS. FFC-29. SB-20. CRAW-483.2. EBC-/EBC. Rara. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate