Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 686
lote de 4 monedas: 1/2 real, Guayana; 1/4, 1820, Santa Marta; 2/4, 1814, México; 1/4, 1818, Caracas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 740
Colección de 1/2 céntimo de escudo: Barcelona (3), Jubia (3), Segovia (3) y Sevilla (2) y 1 céntimo de escudo: Barcelona (3), Jubia (2), Segovia (4) y Sevilla (2). Total 22 monedas diferentes. De BC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 336
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.c.). R/ Símbolo: lanza. FFC-1231. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 742
Colección de 20 monedas de 4 maravedís diferentes. Barcelona, Jubia (7) y Segovia (12). BC-/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 664
8 reales. 1803. México. FT. VI-800. B.O. Pequeña grieta. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 909
38 billetes. 1 peseta (29: 5-1940, 9-1940 (4, tres sin serie), 1943 (2), 1945 (6), 1948 (5), 1951 (5), 1953 (6); 25 pesetas, 4-1938; 5 pesetas (4): 1945, 1947 y 1951 (2); 1000 pesetas (4): 1946, 1942 (2) y 1951. De BC a plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 824
Medalla de proclamación. 1902. Madrid. AR 60 mm. Grabador: B. Maura. MPN-1118 vte. Pequeñas marcas y golpes en el canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 606
2 reales. 1755. México. M. VI-231. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 711
2 reales. 1828. Sevilla. JB. VI-786. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 539
16 cobres de Felipe II a Carlos II. Segovia. De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 338
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1234. SB-1. Fina rayita. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 762
8 maravedís. 1849. Jubia. VI-80. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 572
12 monedas. Barcelona: maravedí (4), 2 maravedís (4) y 4 maravedís (4). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 812
50 centavos de peso. 1881. Manila. VII-76. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 527
Real. Segovia. P. CA-341. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 561
117 cobres de Reyes Católicos a Carlos II. Variedad de cecas y tipos. Incluye 22 de Aragón y Valencia y 31 reselladas. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 239
MISIA. Pérgamo. Cistóforo (123-67 a.C.). A/ Cesta mística y serpiente. R/ Dos serpientes y monograma. AR 12,68 g. COP-428. SBG-3800. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 526
2 reales. Granada. R en el rev. CA-249. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 474
7 monedas del Emirato: Hisam I, Al Haquem I, Mohammad I (4) y Abd al Rahmán III. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 706
1/2 real. 1826. Madrid. AJ. VI-354. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 692
5 monedas de 1 real. Santiago, FJ: 1812, 1814, 1815, 1816 y 1817. Lima, 1813, JP. Total 6 monedas. Calidad media BC+. Muy interesante.