VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Símbolo. FFC-1232. SB-4. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 338
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1234. SB-1. Fina rayita. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 339
VOLTEIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Trípode con serpiente enrrollada en su pata central; S.C., D. T. M. VOLTEI, M. F. FFC-1235. SB-5. Golpecito en el rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 340
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Sicilia (44-43 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo a der., delante, tridente, debajo, delfín; NEPTVNI. R/ Galera a der., encima,. estrella, debajo. Q.; NASIDIVS. FFC-29. SB-20. CRAW-483.2. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 341
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada y laureada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus Victrix de pie a izq. con la Victoria y escudo sobre globo; C. MARIDIAN(VS). FFC-8. SB-9. Rev. algo descentrado. Contramarca en el anv. y grafito en el rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 342
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás, Cupido. R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix cautivo, en el exergo: CAESAR. FFC-11. SB-13. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 343
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a izq., delante, Cupido y lituo, detrás, cetro. R/ Trofeo entre Vercingetorix cautivo y Galia; CAESAR. FFC-12. SB-14. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 344
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro; L. BVCA. FFC-19. SB-23. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 345
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada de Julio César a der.; (CAE)SAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq., sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre un escudo; MACER, P. SEPVL(LIVS). FFC-31. SB-39. Contramarca en el anv. Finas rayitas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 346
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante a der., sobre carnyx, en el exergo: ROMA. R/ Símpulo, aspersorio, hacha y apex. FFC-50. SB.49. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 347
BRUTO. Denario. Grecia (43-42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der.; COSTA LEG. R/ Trofeo con escudo oval y dos lanzas; BRVTVS IMP. FFC-3. CH-4. Contramarcas en el anv. y pequeñas oxidaciones en el rev. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 348
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. III. FFC-33. SB-28. Contramarca en el anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 349
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-21 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VII. FFC-38. SB-34. Flan pequeño. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 350
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). LEG. VIII. FFC-39. SB-35. MBC-/MBC.
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante ( 42 a. C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der, detrás, IMP. y lituo. R/ Cabeza radiada del Sol a der.; M. ANTONINVS III VIR. R. P. C. FFC-67. SB-70. Contramarcas en anv. y rev. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 353
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; M. ANTO. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P. R/ Cabeza desnuda a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-2. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 354
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum ( 2 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSVTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Cayo y Lucio de frente sujetando lanza y escudo; encima: símpulo y lituo; C. L. CAESARE4S AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. AU 7,64 g. RIC-206. CH-515. Golpecitos. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 355
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia, debajo: AVGVSTVS. FFC-14. RIC-130. Contramarca en el anv. y rayitas en el rev. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 356
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Escudo con ley.: CLV, entre dos laureles; CAESAR AVGVSTVS S. P. Q. R. FFC-32. SB-51. Rev. ligeramente descentrado. Pequeña concreción. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 357
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Busto desnudo a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der., en el exergo: (IMP X). FFC-108. RIC-167a. Rev. descentrado. MBC. Muy escasa.