42 cobres a martillo: 8 maravedís (20), 4 maravedís (5), 2 maravedís (3), 4 cornados (10 y reselladas (4). Variedad de cecas y fechas. De RC a MBC.
8 ases y unidades, 4 semis y 1 cuadrante: Asido, Carisa, Castulo, Malaca, Obulco, Sexi, Ulia, Ursone y Ventipo. Total 13 monedas. De RC a BC+.
BÓSFORO. Pantikapaion. AE-20 (310-303 a.C.). A/ Cabeza barbada de Pan a der. R/ Prótomo de grifo a izq., debajo: esturión; PA-N. AE 6,95 g. COP-30. SNG-BM Mar Negro 869. MBC+.
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Jinete con escudo y lanza, por encima del caballo, saltando, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALKUSKEN. AE 9,1 g. I-1411 vte. CNH-no. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara.
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AE 11,45 g. CNH-15. ACIP-1751. CC-2024, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/MBC.