Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 301 Numistats ref: 491699

República Romana Category
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). FFC-697. SB-1. MBC+/MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 302 Numistats ref: 491698

República Romana Category
FULVIA. Denario. Norte de Italia (117-111 a.C.). FFC-726. SB-1. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 303 Numistats ref: 491697

República Romana Category
GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-740. SB-1. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 304 Numistats ref: 491696

República Romana Category
GUERRAS SOCIALES. Denario. Corfinium (90 a.C.). A/ Busto laureado de Italia a izq. R/ Escena de juramento, ocho soldados, cuatro a cada lado apuntando con sus espadas a un cerdo sujetado por un joven arrodillado, detrás estandarte y en el exergo: IIII. Sydenham-629. Campana-23. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara. Ex NAC 64 (2012). Description
1750 EUR Starting
1750 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 305 Numistats ref: 491695

República Romana Category
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der. con arco y carcaj; GETA III VIR. R/ Jabalí a der., sin lanza atacado por un perro; C. HOSIDI C.F. FFC-750. SB-1a. EBC-. Rara. Ex NAC 83 (2015). Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 306 Numistats ref: 491694

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra: A. R/ Número: III. FFC-789. SB-15. MBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 307 Numistats ref: 491693

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.): A/ Letra V. R/ Número: XXVI. FFC-789. SB-15. EBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 308 Numistats ref: 491692

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra: H. R/ Número: no visible. FFC-790. SB-16. Rev. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 309 Numistats ref: 491691

República Romana Category
JUVENTIA. Denario. Roma (179-170 a.C.). FFC-798. SB-1. MBC/MBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 310 Numistats ref: 491690

República Romana Category
LICINIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (84 a.C.). FFC-803. SB-16. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 311 Numistats ref: 491689

República Romana Category
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 312 Numistats ref: 491688

República Romana Category
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-822. SB-1. EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 313 Numistats ref: 491687

República Romana Category
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). TRIO en el anv. FFC-822. SB-1. MBC+/EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 314 Numistats ref: 491686

República Romana Category
MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). FFC-831. SB-7. MBC+/ MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 315 Numistats ref: 491685

República Romana Category
NAEVIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (79 a.C.). R/ Número: XVI. FFC-937. SB-6. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 316 Numistats ref: 491684

República Romana Category
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Número: CX. FFC-943. SB-1. MBC-/MBC. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 317 Numistats ref: 491683

República Romana Category
NUMONIA. Denario. A/ Cabeza de Nummonius Vaala a der. C. NVMONIVS VAALA. R/ Guerrero con espada y escudo, atacando una trinchera defendida por dos soldados; en el exergo: VAALA. AR 3,64 g. FFC-946. SB-2. Manchita de óxido. EBC-. Muy rara. Ex J. A. Herrero 12/2015, lote 191. Description
3500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 152 - 318 Numistats ref: 491682

República Romana Category
NUMONIA. Denario. A/ Cabeza de Nummonius Vaala a der.; NVMONIVS VAALA. R/ Guerrero con espada y escudo, atacando una trinchera defendida por dos soldados, en el exergo, VAALA. AR 3,8 g. FFC-946. SB-2. MBC. Muy rara. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 319 Numistats ref: 491681

República Romana Category
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). FFC-949. SB-12. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 152 - 320 Numistats ref: 491680

República Romana Category
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). FFC-950. SB-16. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
80 EUR Realized