GUERRAS SOCIALES. Denario. Corfinium (90 a.C.). A/ Busto laureado de Italia a izq. R/ Escena de juramento, ocho soldados, cuatro a cada lado apuntando con sus espadas a un cerdo sujetado por un joven arrodillado, detrás estandarte y en el exergo: IIII. Sydenham-629. Campana-23. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara. Ex NAC 64 (2012).
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der. con arco y carcaj; GETA III VIR. R/ Jabalí a der., sin lanza atacado por un perro; C. HOSIDI C.F. FFC-750. SB-1a. EBC-. Rara. Ex NAC 83 (2015).
NUMONIA. Denario. A/ Cabeza de Nummonius Vaala a der. C. NVMONIVS VAALA. R/ Guerrero con espada y escudo, atacando una trinchera defendida por dos soldados; en el exergo: VAALA. AR 3,64 g. FFC-946. SB-2. Manchita de óxido. EBC-. Muy rara. Ex J. A. Herrero 12/2015, lote 191.
NUMONIA. Denario. A/ Cabeza de Nummonius Vaala a der.; NVMONIVS VAALA. R/ Guerrero con espada y escudo, atacando una trinchera defendida por dos soldados, en el exergo, VAALA. AR 3,8 g. FFC-946. SB-2. MBC. Muy rara.