Serie de 8 valores. F.N.M.T. *71. VII-426. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 30
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás ¿delfín? R/ Caballo galopando a der., debajo, signos ibéricos: AR. AE 3,15 g. CNH-34. ACIP-1772. CC-2051, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Vico 11/11/2010, lote 74.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 13
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AE 11,45 g. CNH-15. ACIP-1751. CC-2024, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 892
FRANCIA. Enrique VI (1422-1453). Blanca de los escudos. MBC-.
SEKAISA. Similar a la anterior, con contramarca: glóbulo II en el anverso. AE 8,69 g. Similar CNH-43 y ACIP-1563. CC-2251, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 848
13 medallas: Carlos III, 1765; Alfonso XII, 1878 y 1879; Alfonso XIII, 1888 y 1902 (2); Francisco Franco (5), 1964 a 1976. Juan Carlos I (2), S/F y 1993. De MBC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 586
Real. 1726/1. Madrid. A. VI-388 vte. R.B.O. EBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 64
TURIASU. Similar a la anterior, pero S de la ley. , retrógrada. AE 9,87 g. CNH-5, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-1705, mismo ejemplar ilustrado. CC-2100, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina oscura. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 207
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Signos ibéricos: TU, KA y S. CNH-33. I-2417. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 657
Medalla de proclamación con valor 2 reales. 1789. México. AE 28 mm. H-163 vte. R.B.O. Agujero. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 311
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 651
Colección de 8 monedas de 1 real diferentes. Lima (2), Madrid (3), México y Potosí. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 199
GADIR, Cádiz. Unidad. AE 11,02 g. CNH-37 vte. I-1339 vte. Contramarca en el rev.: delfín. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 689
Colección de 16 monedas de 4 maravedís diferentes. Jubia (5), 1814-1824; Segovia (11), 1816-1833. De RC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 326
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Letra: •S. FFC-1085. SB-6. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 313
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). TRIO en el anv. FFC-822. SB-1. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 817
39 monedas: 1 céntimo (3), 2 céntimos (4), 5 céntimos de 1870; 10 céntimos, 1877, 1878 y 1879 (2); 5 céntimos, 1878 (2) y 1879 (4); 2 céntimos, 1904 (5), 1905 (2), 1911 (4) y 1912 (4); 1 céntimo 1906 SLV (2), 1911, 1912 (2) y 1913. De MBC a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 281
AEMLIA. Similar a la anterior. FFC-122. SB-9a. Dos contramarcas en el anv. MBC+.